Рижский аэропорт нуждается в хорошем соединении с городом — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ближайшем будущем из центра Риги до международного аэропорта можно будет за несколько минут добраться на скоростном поезде. Сегодня в Министерстве сообщения будет подписан первый договор по проекту Rail Baltica. Победитель конкурса — предприятие PROSIV — обязуется разработать проект строительства железнодорожной станции в аэропорту, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Рига и вся Латвия еще не видела проекта такого масштаба». Так говорят специалисты о важной точке отсчета в проекте Rail Baltica — подписание первого договора проектирования стоимостью четыре с половиной миллиона евро. Конкурс, который длился полтора года, выиграло предприятие PROSIV.

Перед ними поставлена амбициозная задача: спроектировать железнодорожную станцию на территории международного аэропорта Rīga и подходящую к нему ветку скоростного поезда таким образом, чтобы воздушная гавань при этом продолжала работу.

Аэропорт тоже будут перестраивать. Планируется, что к 2022 году здесь появится новый зал регистрации, зоны выдачи и сортировки багажа, зоны контроля безопасности, а также многоэтажная автостоянка и соединение с уже упомянутой железнодорожной станцией.

В 1974 году, когда строили Рижский аэропорт, рассчитывали, что каждый год через него будет проходить три с половиной миллиона пассажиров в год. С тех пор поток увеличился в два раза. В прошлом году был побит очередной рекорд пассажиров — более шести миллионов человек. Новый терминал сможет обслуживать до десяти миллионов в год.

Несмотря на все трудности, результат должен превзойти любые ожидания, говорит эксперт в области транспорта, член правления аэропорта Rīga Талис Линкайтс.

«Рижский аэропорт, как центр балтийской авиации, очень нуждается в хорошем соединении с городом. Этот проект в основном финансируется за европейские деньги, то есть мы можем за сравнительно небольшие средства налогоплательщиков построить качественное соединение, которое уже потом будет хребтом трассы Rail Baltica».

Перестроить аэропорт и соединить его с железной дорогой планируется до 2025 года.

Rus.Lsm.lv ранее сообщал, что разногласия между акционерами компании RB Rail, которая занимается созданием трансбалтийской высокоскоростной ж/д магистрали Rail Baltica, не станут препятствием для реализации проекта. Андрис Линуж, глава предприятия Eiropas dzelzceļi līnijas, отвечающего за латвийскую часть магистрали, сегодня на заседании комиссии Сейма был оптимистичен. Но как эти разногласия решать — пока не известно.

Проблема не в проекте, а в отдельных личностях, говорят акционеры RB Rail. Литовская сторона недовольна, что совместным предприятием трех балтийских стран управляет Байба Рубеса из Латвии, поэтому Литва предлагает модель, при которой в каждой отдельной стране за реализацию проекта отвечало бы свое предприятие. Рубеса же упорно настаивает на централизованной модели организации тендеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное