Рижане жалуются на шум в батареях, Rīgas siltums разводит руками

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вместе с теплом в квартиру поступает шум — так можно сказать о нескольких домах в Риге, жильцы первых этажей которых регулярно жалуются на гул, издаваемый отопительными системами в подвале. Где-то они гудят, где-то — стучат, как будто мимо несколько часов подряд идут поезда, сообщает Латвийское радио. Поставщик услуг утверждает, что технически всё в порядке.

Компания Rīgas siltums превышение уровня шума отрицает, подтверждая свое мнение замерами независимых экспертов. А жильцы, которые страдают от шума, подозревают, что их считают сумасшедшими.

Живущая на первом этаже дома на Андромедас гатве, 1, в Пурвциемсе Лидия Цимермане говорит, что действительно едва не сошла с ума от этого шума. Уже несколько лет пенсионерка регулярно жалуется в Rīgas siltums (RS) — во время отопительного сезона она практически не может спать.

Проблемы начались в 2009 году, когда в доме поставили новый теплоузел. Обычно шум начинается в четверг и продолжается до конца недели. RS отвечает, что система отрегулирована. И каждый раз, когда пенсионерка вызывает мастеров, шум мистическим образом пропадает.

Ее подруга с улицы Вайдавас говорит, что шум  возникает обычно по ночам. Иногда он прекращается, но ненадолго.

Судя по отзывам в Интернете, похожие проблемы есть и у других людей: «Шум начинается вечером после 23 и длится несколько часов — как когда. Сейчас почти час ночи, наш «поезд» в подвале мчится с большой скоростью. Что-то стучит по бетону, и в квартире такой гул, что спать невозможно. Во всей квартире стены гудят, словно в ужастике».

Рижанка Лиана из дома на Риексту, 19, тоже уже несколько лет борется с шумом: «Никому ничего нельзя доказать — ни RS, ни Rīgas namu pārvalde. Они приходят без измерительных приборов и звук не слышат, хотя гудит весь дом. Самый сильный гул начинается ночью. Но он не постоянный», — говорит Лиана. Она долго не могла найти источник шума, но затем обнаружила его в подвале. В RS она жаловалась, но без толку.

Представитель RS Линда Ренце говорит, что в доме на Андромедас гатве специалисты за последние годы побывали более 10 раз и констатировали, что повышенного уровня шума там нет.

Вместе с журналистами Латвийского радио в гости к Лидии пришел и специалист по обслуживаю систем теплоснабжения Ояр Светиньш. Он говорит, что температура регулируется автоматически, два раза в месяц устройство проверяет мастер, но в остальное время никто там ничего не регулирует.

«Звук такой же, как и ночью. Основной фон слышен — все работает в стационарном режиме. Сейчас слышно, как регулируется горячая вода при 50 градусах. Он открывается и закрывается ежесекундно, поэтому такой звук», — объясняет Светиньш.

В RS утверждают, что готовы реагировать на каждую жалобу, но о проблемах сообщают лишь несколько домов. Разрешенный потолок в 30 децибел нигде не превышается — проверки показывают 25 децибел в рабочем режиме и 22, когда циркуляция не работает.

Специалист Латвийского объединения самоуправлений по энергетике Андрис Акерманис говорит, что не слышал о такой проблеме. Он допускает, что шум может издавать какой-нибудь старый насос, но современные теплоузлы работают очень тихо.

Жалоб не получала и Инспекция здоровья. Аналитик Нормунд Кадикис говорит, что нередко шум создают системы вентиляции или морозильные камеры близлежащих магазинов. «В жилых домах важнее всего, чтобы уровень шума не превышал допустимый», — говорит Кадикис, добавляя, что обязанность устранить шум лежит на владельце имущества, которое его издает.

После интереса, которое Латвийское радио проявило к этой проблеме, специалисты из RS побывали на Андромедас гатве еще раз. Они наконец согласились, что из-за подвала в квартире пенсионерки не совсем тихо. Поэтому компания пообещала дополнительно изолировать трубы теплоузла, а также отдалить их от стены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное