Рижан раздражает автомойка-недострой перед домом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Совсем рядом с одним из многоквартирных рижских домов некие предприниматели начали строить автомойку. Начали – и не закончили, а подъездной путь к дому испортить успели, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Теперь ведущая к дому дорога с одного конца перегорожена бетонными блоками. Это – дело рук владельцев недостроя. Жильцов беспокоит не только это, но также слишком близкое расположение мойки к их окнам. Люди считают, что столь малое расстояние нарушает правила Кабинета министров № 380, которыми позволяется сооружение моек открытого типа не ближе 100 метров к жилью. Никаких ста метров там не выходит, говорят соседи.

«Может, потому и проект оказался заброшен. Стройуправа выдала разрешение, а когда я начал интересоваться, то все остановилось – и, скорее всего, продолжаться не будет», - рассказал жилец дома Улдис.  

Правды он пытался доискаться в нескольких учреждениях, но вот четких ответов от чиновников так и не добился. Из Рижской стройуправы приходят отписки: Улдис задает вопрос, зачем такой объект в указанном месте строится, а ему в ответ – «да, теперь проект изменен – там предусмотрены ворота».

Нет ответа на главный вопрос: как могли дать разрешение на строительство того, что в том месте вообще никак законно находиться не могло. Коммуникация с Рижской думой напоминает удаление зубов без наркоза, говорит Улдис – чиновники постоянно тянут время, не укладываясь с ответами в установленные законом сроки.  

Представитель Рижской стройуправы Илзе Жука подтвердила LTV, что автомойка действительно стоит ближе чем в положенных ста метрах от жилой многоэтажки. Ранее это был открытый объект без входных ворот, а утвердят проект в стройуправе, только когда предприниматели установят закрывающиеся ворота. Дорога к автомойке также должна быть приведена в порядок. В том, что это будет сделано, жильцы сомневаются: уже долго на объекте ничего не происходит. Сама же фирма от комментариев журналистам отказалась.  

Илзе Жука впрочем, уверена, что дело идет своим чередом: сейчас предприниматели перерегистрируют разрешение на строительство, в стройуправе выполняют геодезические замеры и согласуют документацию.

«Документация должна быть подана, поэтому нет никаких оснований считать, будто девелопер не хочет сдать объект в эксплуатацию», – говорит чиновник.  

Но даже если ворота в здании мойки установят – неизвестно еще, не будет ли вода оттуда мешать окрестным жителям, беспокоятся соседи.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное