Rus.Lsm Сегодня вечером

Грозит ли Латвии штраф в 600 миллионов евро? Спойлер: нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

22,5% жителей Латвии подвержены риску бедности

Риск бедности в Латвии восемь лет — почти на одном и том же уровне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

418 тысяч человек, или почти 23% жителей Латвии подвержены риску бедности. Эти данные за 2021 год опубликовало 27 декабря Центральное статистическое управление. Радикальных изменений к лучшему не происходит уже 8 лет. Почему так? Этот вопрос задала специалистам корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Чуть ли не четвертая часть всех жителей Латвии подвержена риску бедности. А именно — 22,5%, то есть 418 тысяч человек. Это данные за 2021 год. В 2014 году были те же 22,5% — восемь лет прошло практически без изменений. Хотя по сравнению с 2020 годом показатель и снизился на 0,9%.

«В последние годы замечена тенденция, что риск бедности скачет с 22 до 23 процентов. Один год меньше, второй больше. В 2021 году у детей до 17 лет уменьшился риск бедности на 1 процент. А у юношей с 18 до 24 лет этот риск вырос примерно на полтора процента. При этом у сениоров с 65 лет риск уменьшился на 4 процента», — рассказал о динамике представитель Центрального статистического управления Виктор Веретянов.

Поменялся и порог бедности. На одного человека — 513 евро вместо 472. А на семью с двумя взрослыми и двумя детьми до 14 лет — 1077 евро. Годом ранее сумма была 991 евро. С чем все это связано?

Эксперт банка SEB по макроэкономике Дайнис Гашпуйтис поясняет — сказались пособия:

«Это происходит оттого, что государство довольно много ресурсов определило для помощи обществу. Конечно, это улучшило ситуацию! Но риски очень высокие, особенно если смотрим на этот год — потому что инфляция очень высокая. И это, конечно, затрагивает тех, у кого очень низкие доходы».

Однако сама шкала, по мнению эксперта по социальной безопасности Конфедерации работодателей Петериса Лейшкалнса, реальную картину не показывает. По его словам, шкала риска бедности — ниже самой черты бедности:

«Шкала эквивалентности, которая употребляется в этой методике, разработана для западноевропейских стран 20 лет назад. И шкала абсолютно не соответствует ситуации в Латвии».

Петерис Лейшкалнс считает, что порог бедности, рассчитанный на семью, не выдерживает никакой критики:

«Для первого взрослого остается 530, для второго и следующих членов семьи — 256, для ребенка — где-то 170. В Латвии нельзя ребенка содержать на 170 евро! Это утопия».

И, как говорит эксперт, социальную политику, основываясь на этой статистике, строить тоже нельзя.

А вот и прогноз на следующий год.

«Очень положительной, позитивной перспективы для нашей экономики на следующий год не видно. По крайней мере, я не ожидаю большого спада экономической активности», — сказал Дайнис Гашпуйтис.

А значит, и риск оказаться за чертой бедности для многих возрастет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное