Рынок пива: меньше литров, но продукт дороже

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последние четыре года объемы продажи пива в Латвии сократились, зато потребители стали выбирать более дорогие и качественные сорта напитка, рассказала на Latvijas radio председатель Ассоциации пивоваров Инара Шуле.

Поэтому, хоть в литрах пива и продается меньше прежнего, по обороту падения нет. К тому же ежегодно на 3-4% сокращается потребление пива в пластиковых бутылках (РЕТ-упаковках) – как правило, самого дешевого.   

Сокращение объемов потребления пива Шуле связывает с не самой радостной тенденцией – демографической: «Те люди, которые любят ежедневно пропустить стакан пива, сейчас в Англии, Германии, Испании – и там пьют местное пиво».  

Жители Латвии – большие любители пива, говорит владелец пивоварни Valmiermuižas alus Айгар Руньгис. Год от года в стране варится пиво всё лучшего качества, люди требуют пива со всё более разноообразными оттенками вкуса и готовы больше за такой продукт платить. Развивается и культура потребления пенного напитка. 

Летом спрос на продукцию малых пивоварен такой, что производители не всегда успевают удовлетворять его.  

Руньгиса радует и то, что гости из-за рубежа тоже отдают предпочтение продукции небольших латвийских пивоварен. Круг покупателей марки Valmiermuiža ширится и в Литве, и в Эстонии. Владелец компании прогнозирует, что этот нишевой бизнес продолжит успешно развиваться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное