Рынок электроэнергии отпустят на свободу через год

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Открытие рынка электроэнергии для физических лиц откладывается до 1 января 2015 года, постановили партнеры по правящей коалиции. С просьбой об отсрочке либерализации к партиям обратилась спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"). Причем главным аргументом послужила вовсе не неготовность латвийского внутреннего рынка к таким переменам, а внешнеполитические мотивы, выяснило LTV.

Решение о необходимости такой отсрочки было принято на заседании правительства, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"). 

Учитывая ход событий на Украине, следует сделать все, чтобы в Латвии внутриполитическая ситуация оставалась стабильной, а также устранить любые риски провокаций, заявила Аболтиня.

Поэтому, считает спикер, окончательное открытие энергетического рынка (сейчас он либерализован только для юридических лиц) должно быть отложено до момента, когда будет предложен ясный механизм компенсаций удорожания электричества для малообеспеченных.

Одновременно, признала Аболтиня, нужна дискуссия с концерном Latvenergo и Комиссией по регулированию общественных услуг о том, чтобы отсрочка либерализации не вызвала роста цен.

Как известно, ранее планировалось, что рынок полностью "отпустят" уже с 1 апреля с.г. По мнению экспертов, из-за этого стоимость электроэнергии для частных лиц могла подскочить на 40%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное