Римшевич: Латвия непривлекательна для «прачек»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия – страна, непривлекательная для дельцов, занимающихся отмывкой нелегальных капиталов, заявил в утреннем эфире LTv президент Банка Латвии Илмар Римшевич.  

По его словам, принятые в последнее время Комиссией по рынку финансов и капитала (КРФК) жесткие решения в отношении ряда банков – лишь совпадение. К тому же они связаны с графиком проверок, которые КРФК обычно проводит весной.

Комиссия, по словам Римшевича, за последние 15 лет добилась в сфере надзора за деятельностью банков очень многого, значительно упорядочив финансово-банковскую сферу. Теперь в Латвии имеется достаточное нормативное регулирование, направленное против «прачек».

«Важно, чтобы эти вещи соблюдались», - отметил глава центробанка. 

Он с удовлетворением признал, что новый руководитель комиссии Петер Путниньш оправдал возложенные на него надежды и что сам Римшевич как президент Банка Латвии доверяет ему.  

Путниньша выдвинули на должность после ухода прежнего председателя комиссии Кристапа Закулиса Илмар Римшевич и тогдашний министр финансов Янис Рейрс («Единство»). Ранее Петер Путниньш занимал пост заместителя главы КРФК.  

В последнее время комиссия достаточно активно обратилась против отмывки теневых капиталов: так, по ее настоянию Европейский центробанк за грубые нарушения лишил лицензии AS Trasta komercbanka, а приналежащий братьям-банкирам Белоконям Baltijas International Bank КРФК сама наказала штрафом - его сумма составила 1,1 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное