Rimi может убрать с прилавков мед I love eco во всех странах Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если результаты проверок Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) подтвердят слишком высокое содержание канцерогенных веществ в меде торговой марки I love eco шведской компании Ica - материнской компании Rimi Latvia, странами происхождения которого являются Болгария и Румыния, этот продукт будет отозван из торговли во всех магазинах Rimi, сообщает пресс-служба Rimi Latvia.

После сообщения передачи Латвийского телевидения «Запрещенный прием» о том, что в этом меде превышено разрешенное латвийским законодательством содержание гидроксиметилфурфурола, являющегося канцерогенным веществом, продажа конкретной партии меда этой марки в магазинах Rimi Latvia в Латвии временно приостановлена.

Начаты дополнительные проверки других партий этого продукта.

Rimi Latvia запросила разъяснений у производителя, и он подтвердил, что страны происхождения меда данной партии - Болгария и Румыния, как это указано в маркировке и спецификации товара. Упомянутый выше параметр является одним из параметров контроля качества, который регулярно проверяется, подчеркнул производитель, сообщив, что связался с поставщиками сырья и проводит дополнительные тесты.

Руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере сообщила агентству LETA, что ПВС взяла образцы меда марки I love eсo и отправила на лабораторные исследования. Результаты ожидаются в ближайшие недели. Если они подтвердят превышение содержания гидроксиметилфурфурола, ПВС известит об этом датскую службу надзора за оборотом продовольствия, которая проведет проверки на датском предприятии, выпускающем этот мед, рассказала она.

ПВС проверяет также мед, выпускаемый предприятием Vinnis.

В 2018 году ПВС провела 800 проверок на выпускающих мед предприятиях и взяла на лабораторные исследования 71 образец меда. Несоответствий требованиям качества в них обнаружено не было.

7 января телепередача «Запрещенный прием» сообщила, что сеть Rimi Latvia после прозвучавшего в передаче сообщения изъяла из торговли мед марки I love eco своей материнской шведской компании Ica, расфасованный в Дании и поступивший из Болгарии и Румынии. Проведенный в лаборатории Bior тест показал превышение в нем содержания гидроксиметилфурфурола, возникающего в процессе нагревания меда.

Как сообщила передача, разрешенное содержание гидроксиметилфурфурола в меде составляет 40 мг/кг, в меде марки Vinnis оно составило 59,3 мг/кг, в меде I love eсo - 57,6 мг/кг, Langnese - 41,5 мг/кг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное