Ригу называют «черной точкой» на карте утилизации мусора

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рига в сфере уборки, сортировки и переработки отходов долгое время оставалась «черной точкой» на карте — ей хронически не хватало инвестиций, а сейчас они необходимы, заявил в утреннем эфире LTV Гунтар Левиц, руководитель AS Tīrīga. Именно это предприятие получило контракт сроком на 20 лет на уборку мусора в Риге — практически монополию, прозвучало в передаче.

«Модернизация утилизации мусора и внедрение современных услуг, доступность сортировки отходов откладывалась годами. И эти инвестиции сейчас «горят», учитывая, что нам нужно выполнять достаточно драконовские евросоюзные требования», — пояснил Левиц.

Поэтому договор на 20 лет — по его словам, единственная возможность уменьшить и амортизировать скачок цен. «Будь тендер сроком на пять или десять лет, пришлось бы считаться с тем, что удорожание было бы больше», — утверждает глава предприятия.

За два десятилетия Tīrīga планирует инвестировать в столичное мусороуборочное хозяйство 100 млн евро, сказал Левиц. 

До сих пор в Риге вывозом и утилизацией мусора занималось четыре компании. Рижская дума решила впредь доверить вывоз всех отходов одному предприятию. В конкурсе стоимостью 700 млн евро победило совместное предприятие «мусорщиков» Clean R и Eko Baltija vide — CREB, которое вместе с муниципальной компанией Getliņi EKO создало акционерное общество Tīrīga. Оно-то и получило двадцатилетний контракт.

Но было констатировано, что услуги победителя конкурса окажутся на 40% дороже прежнего. Предприятие поясняет, что новые машины и сортировочные площадки требуют огромных вложений.

Совет по конкуренции ранее неоднократно указывал на опасность монопольного положения одного поставщика услуги в столь крупном городе, как Рига, и на десятилетия. Это искажает конкуренцию и создает иски недобросовестного использования доминирующего положения, опасается совет.

Ведомство завело дело о нарушении и хочет заморозить заключение контракта с Tīrīga, введя переходное регулирование. До 8 августа Совет по конкуренции ждет от Рижской думы разъяснений. Но и.о. мэра Риги Олег Буров уже заявил, что дума не собирается останавливать заключение договора с победившей в конкурсе компанией.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Договоры о вывозе мусора придется перезаключить всем жителям Риги – физическим и юридическим лицам. Владельцы частных домов должны самостоятельно перезаключить соглашение об обеспечении услуги. За жителей многоквартирных домов это делает управляющий домом, который затем информирует собственников и отправит им счет за вывоз мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное