Rigas Siltums и прямые платежи: долги всё равно останутся

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Долги клиентов предприятию Rigas Siltums за прошедший отопительный сезон уменьшились до 10 млн. евро. В должниках числится лишь 6% клиентов, и за год их стало вдвое меньше. Причина - снижение тарифа на отопление и мягкая зима, сообщает Латвийское радио 4. Активно ведутся работы по модернизации городских теплосетей, запускаются новые проекты по производству более дешевой теплоэнергии. А вот поможет ли сокращению долгов переход на прямые платежи?

Удержать тариф на нынешнем уровне позволяет модернизация теплотрасс. Работы ведутся с середины 90-х годов. За 17 лет потери  тепла за счет реконструкции магистралей снизились почти вдвое. К сегодняшнему дню Rigas Siltums реконструировал уже больше половины тепловых сетей.  Но эти расходы предприятия на модернизацию теплосетей уже заложены в тариф. Поэтому жителям не стоит беспокоиться о его росте. Для реконструкции магистралей предприятие дополнительно   получает средства из европейских фондов. Подорожание с 1 июля на 25 % услуг Rigas Udens  не окажет влияние на тепловой тариф, подчеркивают теплоснабженцы. Ведь Rigas Siltums занимается только подогревом воды.

Rigas Siltums определил и стоимость своих дополнительных услуг при переходе на прямые платежи. Она составляет 3,87 евро с каждого клиента ежемесячно. При системе прямых платежей деньги от потребителя поступают непосредственно поставщику коммунальной услуги. Однако владельцы квартир все равно окажутся заложниками соседей, которые за тепло вовремя не платят, пояснил председатель правления предприятия Нормунд Талцис:

"Потому что мы поставляем теплоэнергию до дома, и второй стороной в договоре выступает дом. Все его жильцы, подписавшие договор либо сами, либо через общество квартировладельцев, или домоуправление. Понимаете, эти прямые платежи предназначены уберечь людей от другого: у нас были такие случаи, когда недобросовестные управдомы собирали с людей деньги на оплату наших услуг, но до нас эти деньги не доходили", - поясняет руководитель Rigas Siltums.

По мнению юриста Леона Межицкиса, долгое время защищавшего права собственников квартир, переход Rigas Siltums на систему, уже принятую в Latvenergo и Latvijas gāze, где каждый отвечает только за потребленнй им продукт, должно инициировать местное самоуправление. То есть - Рижская дума.

"Неупорядоченная система подачи тепла в квартиры приводит к этому абсурду, - говорит юрист. - Допустим один клиент в доме платит - а 99 не платят. Всё равно этот один тепло должен получать! А поставщик должен это обеспечивать. И Rigas Udens, Rigas Siltums поступают волюнтаристски. Им же никто не указ, кром ених самих. Но так не должно быть".

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное