Rus.Lsm Сегодня вечером

Без языка и без мандата?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бесплатная помощь жертвам насилия

Рига на пути ремонтов

Рига «встанет» из-за дорожных ремонтов и в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прошлым летом Рижская дума устами своего главы Нила Ушакова заверяла жителей столицы, что всеми силами стремится провернуть как можно больше ремонтов уличного дорожного покрытия именно в тот сезон, за год до празднования столетия Латвии — чтобы город, ожидающий наплыва туристов, местных и иностранных, летом 2018-го не погрязал в автомобильных пробках, шуме и пыли. Однако нынешней весной с наступлением теплой сухой погоды работы продолжатся, и с размахом — нужно успеть освоить еврофонды, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В Латвию пришла распутица. Сезон, в который по некоторым грунтовым дорогам просто невозможно проехать. Сразу на нескольких участках латвийских дорог сейчас закрыто движение — в Вецумниекском крае, Крустпилсском, Добельском и Балвском. Ремонт этих участков смогут начать только после того, как земля высохнет. Но если там с приходом устойчивой плюсовой и сухой погоды движение восстановят, то в Риге — наоборот, ограничат: в столице планируются масштабные ремонтные работы на многих улицах. 

Три полосы движения в обе стороны, местоположение — вдоль Даугавы на правом берегу. Всё это — улица Краста, одна из самых широких в столице. Её в этом году ждёт ремонт на участке от улицы Огрес до Островного моста. Реконструкция также коснётся и самой переправы. По плану в этом году должны быть закончены все съезды и эстакады моста.

Ремонт коснётся улицы Меркеля, бульвара Калпака, а также улиц возле стадиона «Даугава», где сейчас идёт масштабная реконструкция. Плюс — участок улицы Бривибас от Воздушного моста до улицы Бруниниеку. Деглавский мост. Мост Брасас. 

В отличие от предыдущих лет, департамент сообщения Рижской думы планирует начать работы уже в конце апреля, а не как обычно — с началом лета и концом учебного года. Строителям в эти сроки не удавалось завершить работы, что сказывалось на движении транспорта в столице — город вставал в пробки. Это учли при планировании работв  текущем году, пояснила Уна Ахуна-Озола, представитель департамента сообщения Рижской думы:

«Обновление асфальтового покрытия на объектах на бульваре Калпака, улице Бривибас и Меркеля начнутся уже в конце апреля — начале мая. А работы на улице Краста могут начаться в конце июля. Это очень значимый для строительства год, потому что начнется строительство объектов, которые софинансирует ЕС. Это и путепровод в Скулте, и Восточная магистраль в Риге, и другие объекты».

Разумеется, рижским налогоплательщикам это обойдется недешево — 13 миллионов евро требуется только на асфальтовое покрытие. Есть и проблема, способная работы затянуть: нехватка строителей. Рабочих рук так мало, что уложиться в намеченные сроки (сдать объекты с окончанием строительного сезона — в октябре) шансов мало. А на следующий год запланирован ремонт улиц Чака и Бруниниеку. Ознакомиться со списком дорог, которые будут ремонтироваться, можно на сайте департамента сообщения РД.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное