Рига ведет себя бесстыдно — премьер о «мусорном кризисе»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижская дума «сама заварила кашу», а теперь хочет переложить решение вопроса на плечи правительства и налогоплательщиков – так в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш описал происходящее сегодня на столичном рынке отходов.

«Почему мы оказались в такой ситуации? Рижская дума решила создать монополию, хотя страна всеми силами старается от монополии избавиться. Например, искоренив монополию на газовом рынке, цены стали более стабильными. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией выявило возможный картель в сфере строительства и принимаются меры, чтобы подобных ситуаций больше не возникало. И пока ведется последовательная работа по укреплению конкуренции, Рига создает монополию. Совет по конкуренции это не разрешил. Вчера я заслушал доводы Совета по конкуренции, они четкие и крайне убедительные, Рижская дума должна выполнять это решение. Но если Рига не справляется, то в эту ситуацию придется вмешиваться правительству», - заявил Кариньш.

Премьер подчеркнул, что ждет от Рижской думы исполнения решения Совета по конкуренции, отметив, что если этого не будет сделано, закон предусматривает «различные решения и последствия».

«У меня вопрос, с чем Рижская дума вообще справляется или не справляется? (..) Бесстыжесть ее поведения заключается в том, что Рижская дума сама заварила кашу, а теперь хочет переложить решение проблемы на правительство, на всех налогоплательщиков. (..) И если Министерство охраны среды и регионального развития скажет, что других вариантов нет, нам, правительству, придется вмешаться в эту ситуацию», - признал премьер.

Совет по конкуренции, как уже писал Rus.Lsm.lv, принял решение ввести временное регулирование, запретив новому рижскому предприятию по утилизации отходов AS Tīrīga заключать договоры с потребителями. Совет по конкуренции также обязал Рижскую думу возобновить договоры и продлить отношения с четырьмя другими мусороуборочными компаниями, до сих пор обслуживавшими рижан. Буров в беседе с LTV усомнился, что это окажется возможным, потому что в соответствии с имеющейся у него информацией прежние мусорные фирмы уже начали распродавать машины и увольнять работников.

При введении временного регулирования в сфере вывоза рижского мусора у профильных компаний может не хватить для этого мощностей, ранее заявил агентству LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий по работе с отходами Арманд Николаев. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в конкурсе Рижской думы на право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать всё «мусорное» хозяйство столицы выиграло предприятие Tīrīga, созданное несколькими мусороуборочными компаниями. Однако передачей этого бизнеса в одни руки на десятки лет недовольны и оппозиция в Рижской думе, и Совет по конкуренции. Хотя и.о. мэра Риги Олег Буров заранее заявил, что дума не собирается останавливать заключение договора с победившей в конкурсе компанией.

Однако с приходом новой обслуживающей мусорное хозяйство столицы компании сама услуга по вывозу и утилизации мусора станет дороже, причем в ряде случаев на 40-70%.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Договоры о вывозе мусора предстоит перезаключить всем жителям Риги – физическим и юридическим лицам. Владельцы частных домов должны самостоятельно перезаключить соглашение об обеспечении услуги. За жителей многоквартирных домов это делает управляющий домом, который затем информирует собственников и отправит им счет за вывоз мусора. Крупнейшее рижское домоуправление, муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, которое является управляющей компанией 170 тыс объектов в столице, все еще не заключило договор с «мусорной» фирмой Tīrīga.

Альянс рижских предместий — общественная организация, объединяющая активистов столичных микрорайонов — призывает рижан не заключать договоры с монополистом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное