Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм утвердил двух новых министров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Рига помогает беженцам искать работу

Рига помогает украинским беженцам найти работу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Изучить доступные вакансии, пройти собеседование — и тут же устроиться на работу. В Центре помощи беженцам в Риге 26 мая прошла биржа труда для беженцев из Украины. Для многих это стало возможностью устроиться на работу и начать самим себя обеспечивать, проживая в Латвии.

«Мы в восторге от вашего приёма. К нам так на родине не относились, особенно в последнее время», — говорит посетительница центра Елена Посохова. Она приехала из города Старобельск, по профессии — врач-анестезиолог. 32 года проработала в районной больнице Старобельска. В Латвию приехала 10 дней назад и сегодня пошла искать работу на биржу в Центр помощи беженцам. И говорит — уже нашла. Работу предложил Рижский роддом:

«Но нужно сначала пройти регистрацию и все те этапы в Латвийском обществе врачей. Обещают, что вся эта процедура займёт две недели. Я спортивный активный человек, я не представляю себя без работы! Сейчас нас кормят и дали жильё, но мы спешим найти работу, чтобы жить не за счёт социальных выплат, а самостоятельно себя обеспечить».

В Рижском роддоме говорят, что для украинцев есть пять вакансий. Сейчас там уже работают два врача из Украины, сообщила руководитель по персоналу Дайна Царе:

«Они работают под наблюдением другого сертифицированного врача. Конечно, сейчас без знания госязыка. Они ходят на курсы и учат, но, чтобы овладеть языком, нужно больше времени. Поэтому пока вся коммуникация с ними на русском».

В Рижском роддоме, как и в других местах, которые ищут работников, с удовольствием примут в свой коллектив и латвийцев. Все доступные вакансии — на сайте.

А вот Сергей Артюшин приехал в Ригу из Кривого Рога месяц назад. Говорит, что имеет два высших образования, а до войны руководил своей фирмой. И сегодня здесь устроился электромехаником в троллейбусном парке Rigas satiksme:

«Мы благодарны, просто нет слов. Всё это искренне. Большое спасибо! Поражает то, что Латвия старается помочь. И те условия, которые предлагают, меня устроят. Пока кроме labdien, labi, labrīt ничего не знаю. Но, конечно, живя в Латвии, надо говорить на латышском. Обязательно буду учить».

В Rīgas satiksme уже работают шесть беженцев из Украины. Там говорят, что готовы принять ещё —  сейчас актуальны 15 вакансий. Специалист по персоналу Rīgas satiksme Валда Павула рассказала, кто здесь требуется:

«В основном технические: электрослесарь, слесарь по подвижному составу, электромонтёр, водитель».

Есть и те, кто работу сегодня не нашли – среди них Анастасия и Екатерина, которые приехали в Ригу из Харькова 20 дней назад. Анастасия Закаленко по профессии переводчик, а Екатерина в Украине работала менеджером по набору персонала. Представители Госагентства занятости посоветовали им мониторить вакансии для украинцев на их сайте, пояснила она:

«Нужно не сидеть на месте, развиваться — и еще помогать родным, которые остались в Украине».

«Мне, в принципе, без разницы, я на данный момент рассматриваю все варианты работы. Я понимаю, что очень тяжело устроиться без знания языка», — говорит Екатерина Подзолкова, она приехала из Харькова.

Сегодня на бирже труда в Центре помощи беженцам можно было пройти собеседование сразу в шесть муниципальных предприятий. Руководитель Центра Петерис Грубе говорит, что со временем список работодателей может увеличиться. Дни биржи здесь будут проводить и в дальнейшем, заверил Грубе:

«На данный момент мы прогнозируем где-то раз в две недели, то есть два раза в месяц. Очень хотелось бы, чтоб удалась трудовая биржа. Рига пытается сделать, чтобы люди уже зарабатывали сами».

В Госагентстве занятости говорят, что только в Риге на данный момент нашли работу уже около тысячи человек из Украины.

«Это продавцы, учителя, технические работники, строители, водители. День ото дня отличается, смотря из какого города эти люди приехали», — перечислила руководитель Центра обслуживания клиентов Госагентства занятости Елена Лисмане.

В среднем в день Госагентство занятости получает по 60-70 заявлений о том, что граждане Украины начали работать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное