Рыбопереработчики после отмены санкций вернут лишь малую часть российского рынка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Часть российского рынка утрачена для латвийских рыбопереработчиков навсегда, и даже после отмены санкций прежнюю долю там получить им уже не удастся, признал руководитель лиепайского рыбоконсервного комбината Kolumbija LTD Игорь Крупник.

У Kolumbija LTD на восточные рынки уходило до 60% продукции. Теперь компания сконцентрировала свою деятельность на местном рынке, использовав имеющиеся возможности перестроиться. Ситуация стабилизировалась, говорит Крупник:

«Мы все-таки не уволили столько людей, сколько поначалу планировали. Теперь работает более двухсот, но почти половину мы уволили. Сокращения коснулись и рабочих на производстве, и администрации».

Летом объемы выпуска продукции были минимальны, так как предприятие использовало это время на стабилизацию своей работы и поиски новых рынков.

«Считаю, в сентябре мы хорошо работали, хотя объемы производства все равно на 40% ниже, чем были до этого кризиса», - отметил он.

Очень трудно найти замену утерянным рынкам: помимо России, запрет на продукцию рыбопереработки ввел и Казахстан, и в целом это для Kolumbija LTD было более 60% всего сбыта. Теперь компания нарастила долю на латвийском рынке, больше представлена в соседних странах и кое-где в Европе, рассказал предприниматель. Не покладая рук приходится искать новые направления, подстраивать ассортимент. Взвешивается возможность экспорта в Китай.

Но одновременно на Kolumbija LTD не теряют надежды, что Россия для латвийской рыбной продукции еще откроется. Правда, когда это произойдет — о прежних объемах продаж можно будет даже не мечтать. Всё будет куда скромнее:

«Только что был в Москве, и на выставке тоже — совершенно ясно, что таких объемов, как раньше, больше никогда не будет», — признал Крупник.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное