Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии президент регбийного клуба Ливония Виго Валдавс

Латвийские шпроты

Рыбопереработчики надеются на открытие российского рынка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году латвийские шпроты вновь могут вернуться на рынок России. Правда, представители  Россельхознадзора накануне заявили, что в полном объеме поставки возобновлены не будут, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

В мае 2015 года Россия закрыла двери для латвийских шпрот. Причиной Россельхознадзор назвал нарушения в производстве и в качестве продукции. В прошлом году россияне провели проверку некоторых латвийских рыбоперерабатывающих предприятий, и появились первые сообщения о том, что скоро латвийские шпроты вновь могут оказаться на полках российских супермаркетов. При условии, что они будут соответствовать нужным стандартам качества.

«С 1998 года это уже пятый или шестой раз, когда принимались решения насчет того — хороши или не хороши наши шпроты. И всегда через какое-то время это отменялось. Это такая политическая игра, которой уже долгие годы занимаются российские власти, показывая нам, наверное, свое место», - говорит экономист Юрис Пуце.

Закрытие рынка для местных шпрот стало тяжелым ударом для производителей. Например, в прошлом году убытки компании Brīvais vilnis выросли на 61 процент и составили больше 128 тысяч евро. Глава компании указывает — что дело не только в России. В целом ситуация на рынке сейчас тяжелая.

«У нас на момент закрытия российского рынка на его долю приходилось где-то 15 процентов общего объема. У нас это маленький процент по сравнению с другими производителями. Произошло то, что начались валютные войны: вся Средняя Азия девальвировала валюту, многие страны вообще запретили вывоз валюты, из-за конфликта упала покупательная способность на Украине, так что на всем постсоветском пространстве резко сократился спрос из-за снижения покупательной способности», - говорит руководитель предприятия Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

За два года предприниматели поняли, что полагаться только на одну страну как рынок сбыта, тем более на такую непредсказуемую страну, как Россия, не стоит:

«За счет того, что у нас 40 стран экспорта, мы старались перепрофилировать заказы, но с учетом того, что наши конкуренты туда же пошли - тем более обвалили цены. У нас сейчас где-то половина заказов из того, что было до того», - поделился Бабрис.

В конце года предприятие вынуждено было приостановить производства, чтобы возобновить работу в конце января. Вынужденные каникулы вышли и для работников. Если Россия откроет рынок для латвийских шпрот, чуда не произойдет, считает Арнольд Бабрис. В компании подсчитали, что смогут отправлять в Москву примерно один контейнер в месяц. Для такого предприятия, как Brīvais vilnis — этого мало.

«Сразу больших изменений не будет, потому что для любой продукции надо найти продавцов, продукции надо поступать на полки супермаркетов, а они уже заняты. Нужно найти свое место, и это требует времени. Но, конечно, для латвийских производителей это будет возможность продавать свою продукцию», - прогнозирует Юрис Пуце.

Вместо России латвийские производители могут сделать ставку на Дальний Восток, например, еще в 2015 году в Японии резко увеличился спрос на шпроты. Этот продукт по вкусу напоминает один из японских деликатесов.

Пока действует запрет, российские производители рыбной продукции времени не теряют, и на тамошних прилавках уже давно появились свои шпроты. А значит, завоевать тот рынок в полном объеме в любом случае не получится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное