Рыба может исчезнуть из школьных меню

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство земледелия выделяет на развитие производства рыбных продуктов 3 миллиона евро. Минздрав тем временем запретил эти продукты закупать для питания в учебных, медицинских и социальных учреждениях. Одним из результатов может стать полное исчезновение рыбных блюд из меню таких заведений, сообщает передача LTV de facto.

C 1 января будущего года правила Кабинета министров, регламентирующие питание учеников учебных заведений, а также обитателей учреждений социального ухода и реабилитации, существенно ужесточаются. Среди прочих изменений — полный запрет на использование предварительно обработанных продуктов рыболовства. Опрошенные de facto эксперты расходятся во мнениях, считать ли таковым продуктом, к примеру, рыбное филе.

Неясность может означать, что рыба исчезнет из меню как таковая. Сильнее всего такой исход ощутят воспитанники детских домов и живущие в пансионатах, у которых нет возможности питаться на стороне.

«Целью [поправок] было кормить детей рыбой, свежей рыбой, а не промышленно переработанной, не крабовыми или рыбными палочками, не консервами. Если спор о том, что рыбное филе — тоже продукт переработки, то в нашем понимании это не там. Но надо добавить, что эту формулировку нам дало министерство земледелия», — указывает министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Однако по мере продвижения поправок через правительство вскрылось еще одно противоречие. Минземледелия сообщило о выделении финансирования предпринимателям с тем, чтобы те развивали переработку продуктов рыболовства в Латвии. Речь идет о 3 миллионах евро в рамках программы «Добавленная стоимость, качество продукции и использование нежелательного улова». Это способ поддержать предпринимателей в свете российского запрета на поставки из Латвии готовых рыбных продуктов и консервов. Теперь же

исчезает сбыт не только в России, но и, благодаря решению правительства, в учреждения образования и социального ухода.

«Не повлияет, потому что доля, приходящаяся на снабжение школ, не так велика. Эти деньги, эта поддержка, скорее предназначается для конкурентоспособности рыбоперерабатывающей отрасли на внешних рынках, на долю которых приходит 90% ассортимента всей произведенной ею продукции. Потому и влияние запрета на поставки в учреждения образования не будет слишком большим», — считает замдиректора Продовольственно-ветеринарного департамента Минземледелия Даце Угаре.

Однако по-прежнему неясно, дойдет ли хоть какая-нибудь рыба до тарелок школьников. Еще весной Минземледелия более пространно объяснялось по поводу искоренения нездоровой пищи. Так, имеющиеся в распоряжении de facto документы подтверждают, что Минземледелия прямо указывало на возможные противоречия в случая запрета поставок предварительно обработанных продуктов рыболовства. В письме Минздраву от 25 марта ведомство указало, что, в соответствии с действующими нормативами, употребление определения «предварительно обработанные продукты рыболовства» может породить интерпретации в применении. По мнению Минземледелия,

«в рамках производства, потрошение, отрезание плавников, замораживание и упаковка являются обработкой, а филе — продукт, получаемый в результате процесса обработки. Даже охлаждение продуктов рыболовства рассматривается как обработка продукта».

Хотя Минземледелия и отрицает, что противоречие сохраняется, и уверяет, что запрета на филе не будет, опрошенные de facto участники отрасли считают по-другому. А это, в свою очередь, порождает риск того, что предприятия питания «на всякий случай» перестанут объявлять конкурсы на закупку рыбной продукции.

«В последние недели много говорили с коллегами. Есть два мнения. Или этот пункт включили просто по недомыслию, или

это прямое лоббирование какого-то предприятия, поставляющего свежую рыбу

— потому что в отрасли питания сбыта свежей рыбы нет как такового», — заявил de facto разработчик программного обеспечения для общественного питания Гунтис Ниедра.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное