Резкого роста тарифов на тепло не ожидается – ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В начале текущего отопительного сезона тарифы на тепло в латвийских городах остались прежними либо кое-где даже понизились, рассказала в интервью Latvijas Radio руководитель Ассоциации производителей тепловой энергии Ина Берзиня-Вейта. Организация не прогнозирует стремительного удорожания тарифов в ближайшее время.  

По словам Берзини-Вейты, по всех городах Латвии в большинстве многоквартирных домов уже начат отопительный сезон, и почти повсюду тарифы сохранились на прежнем уровне. В некоторых городах расценки стали ниже. Это связано с тем фактом, что цена природного газа, одного из главных видов топлива, упала до исторического минимума.

Стоимость природного газа в октябре составила 156,52 евро за тысячу кубометров, прогноз на ноябрь и декабрь – 149,40 евро за тысячу кубометров. Таким образом, удорожанию попросту неоткуда взяться.

Цены на второе по значимости топливо – древесную щепу – также немного снизились, потому что были теплые зимы. У производителей и поставщиков возникли резервы, а спрос сократился. Наметилась тенденция к тому, что цена щепы последует за ценой газа, отметила руководитель ассоциации.   

Берзина-Вейта признала: пока трудно судить, сохранятся ли низкие цены на сырье для производства тепла долгое время. Но в настоящий момент резкого роста стоимости газа никто не ждет. «Думаю и надеюсь, стремительного роста тарифов не будет», - пояснила она.

Дешевый газ выгоден производителям тепла: чем ниже тарифы, тем проще населению оплачивать счета и тем меньше у предприятий должников. Но и постепенный рост общей покупательной способности тоже помогает уменьшить объем долгов, сказала Берзиня-Вейта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное