Резкие скачки цен на электричество указывают на проблемы в секторе производства энергии в Латвии — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Резкие скачки цен на электроэнергию свидетельствуют о неорганизованности сектора производства энергии в Латвии, заявил эксперт по энергетике Юрис Озолиньш в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Озолиньш отметил, что это довольно тревожный сигнал. «Он говорит о том, что у нас катастрофически не хватает производственных мощностей, или они есть, но, видимо, не хватает ресурсов для их использования», — указал эксперт. По словам специалиста, тому есть объяснение — спокойный, безветренный день, а участники рынка испытывают стресс. Таким образом, почасовые цены сильно различаются. 

Он отметил, что мы зависим от поставок из скандинавских стран, где цены также высоки, потому что погодные условия экстремальные — в Европе установилась жаркая погода и очень низкий уровень воды.

Что касается резких скачков цен, Озолиньш отметил: «Наши регуляторы, которые следят за рынком, еще смогут ломать голову над этими отдельными часами. Может быть, они дадут какое-то объяснение. У меня нет другого объяснения, кроме как растерянности и недостаточного снабжения энергией».

 Эксперт также выразил недоумение, что в Латвии энергосбережения, как такового, не наблюдается.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в среду, 17 августа, в промежутке с 18 до 19 часов стоимость электричества для латвийских потребителей достигнет потолка биржи Nord Pool Spot и составит 4000 евро за МВт-час (4 евро за кВт-час). Это примерно в 9-10 раз выше ежедневной средней стоимости электроэнергии.  Такой же рост цены ожидает Литву и Эстонию. 

Главным образом такой скачок цены ударит по потребителям, которые используют тариф, привязанный к биржевой стоимости электричества.

Им рекомендуют завтра в промежутке между 18 до 19 часами, по возможности, не включать электроприборы. 

Такой скачок может быть связан с тем, что в Эстонии сейчас происходят работы по обслуживанию электростанций. Согласно информации биржи, ремонт сейчас идёт и на Рижской ТЭЦ-1.  Еще одна причина — нехватка газа для производства электричества в регионе, сообщил глава ассоциации энергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное