Рейрс: при принятии бюджета министры «не тянут одеяло на себя»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Запросы министерств в бюджете на следующий год достигают 200 миллионов евро, а на новые программы можно выделить лишь 100 млн евро, однако на переговорах по бюджету нет ощущения, что министры «тянут одеяло на себя», сказал в интервью Latvijas Radio министр финансов Янис Рейрс («Единство»).

Правительству и Сейму придется основательно поработать, чтобы принять закон о бюджете до 20 декабря, признает Рейрс. Это нужно, чтобы президент успел провозгласить его до начала 2015 года.

Как напомнил министр, экономический рост Латвии замедлился, но он по-прежнему один из самых стремительных в Европе. В этом году прогноз роста ВВП составляет 2,8—2,9%, и такой же рост ожидается в следующем году. Но рост ВВП в следующем году будет ниже, чем предполагалось ранее, и, следовательно, будет меньше денег, которые можно перераспределить на новые программы и инициативы.

Рейрс напомнил, что ранее правительство уже решило дополнительно выделить в следующем году 250 млн евро на индексацию пенсий. В среднесрочном бюджете есть и решение о выделении 120 миллионов евро на различные важные программы, которые нужно будет включить в бюджет, например, на зарплаты работников системы образования предусмотрены 11 млн евро, сектора здравоохранения — 7 млн евро, министерству внутренних дел и министерству юстиции — по 4 млн евро каждому.

В случае, если министерства пересмотрят потребности и приоритеты, то можно будет отказаться от какого-либо плана, и таким образом получить дополнительно 10 млн евро.

В свою очередь,  не превышая однопроцентного порога дефицита на новые инициативы, можно выделить 100 млн евро. Пока что, по словам Рейрса, переговоры были конструктивными, министры слушали свои коллег, и ощущения, что кто-то  «тянет одеяло на себя» не возникало. В переговорах использовались «аргументы, а не установки».

Министр признал, что приоритетом в следующем году будет здравоохранение, образование, состояние дорог, сокращение социального неравенства. Правительство также собирается разработать метод, как перейти на систему прогрессивного не облагаемого подоходным налогом минимума.

«Продолжим говорить, слушать друг друга, будем думать не только о своих отраслях, [..] будем искать этот компромисс», - сказал Рейрс, добавив, что он уверен, что бюджет удастся принять.

Уже сообщалось, что прогнозы роста и, соответственно, доступное финансирование сокращаются из-за российско — украинского конфликта. Однако потребности министерств не уменьшились и в своих предложениях по государственному бюджету на следующий год министерства попросили дополнительно более 500 миллионов евро. Сейчас стало ясно, что министерствам придется не только отказаться от большинства планов, но и, возможно, еще туже затянуть пояса.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») ранее отметила, что бюджет необходимо принять до конца этого года, потому что уже в январе следующего года начинается президентство Латвии в Совете Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное