Рейрс: нет, мы не поднимем НДС, и кризиса, как в 2009-м, не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К работе над бюджетом будущего года правительство плотно приступит только в августе, но уже сейчас, как заявил в утреннем эфире LTV7 министр финансов Янис Рейрс, ясно, что не планируется трогать основные налоги. Он успокоил: консолидация – это окажется не так страшно, как было в 2009-10 годах.

В Ригу Рейрс вернулся из загранкомандировки в приподнятом настроении. Евросоюз и Швейцария заключили историческое соглашение о «налоговой транспарентности». Обе стороны, подписавшие договор, должны будут передавать друг другу все данные о счетах банковских клиентов. Документ вступит в силу с 2018 года.

Теперь европейским толстосумам, надеявшимся укрыть капиталы от налогов за тайной банковского вклада (которая в Швейцарии до сих пор соблюдалась свято), придется уплатить положенное в госказну своих юрисдикций, пояснил министр.

«Все страны ЕС уделяют большое внимание этому вопросу, и все 28 министров финансов делегировали меня как председателя Ecofin подписать этот договор. Все знают что тайна вкладов и оборота в Швейцарии – это святое. Но теперь для тех, кто прятал деньги там, благословенный период закончится. Разработка с Лихтенштейном тоже ведется. Практически со всеми мы сотрудничаем в этом вопросе – с островами Джерси и другими такими территориями в Европе».

Теперь перед главой Минфина другая задача – формирование бюджета Латвии на 2016 год. Как ранее стало известно, в бюджете потребуется консолидация на сумму свыше 113 млн евро. Добиться ее возможно двумя путями: или резать издержки, или повышать доходы госбюджета, в том числе за счет повышения налогов (последнее многие эксперты настойчиво призывают не делать). Идея президента Банка Латвии Илмара Римшевича на четыре года заморозить налоги Рейрсу очень близка – он придерживается сходной позиции:

«Правительство же подписало соглашение с предпринимателями и Минфином о сохранении основных налогов. Но когда есть требования от основных отраслей на получение дополнительного финансирования, то остается или повышать налоги, или сокращать программы. Можно не сокращать – но тогда не запрашивать денег на новые.

Среди бюджетных приоритетов, как известно, у нас безопасность. В том числе внутренняя. Нужны средства на улучшениие работы полиции, Погранохраны. Для Минобороны, на внешнюю безопасность, средства уже запланированы (чтобы финансирование достигло 2% ВВП к 2020 году). Но в приоритетах у нас также медицина  и образование – при условии наличия там структурных реформ».

Основная работа правительства по бюджету начнется 1 августа, рассказал Рейрс. Он подчеркнул, что разговоры о возможном повышении НДС лично для него – новость («похоже, министр всё узнает последним», шутит политик):

«Минфин не рассматривает такую возможность, и нами не было получено никаких запросов по анализу необходимости такого повышения. Кризиса в Латвии нет! Сегодня ЦСУ объявит свежие данные о росте экономики – пока неофициально скажу, этот показатель за первые четыре месяца 2,1%. Мы – в первой пятерке стан еврозоны, и по всей Европе тоже это очень хороший показатель. Разные агентства нам тоже повысили прогноз еще на 0,2% на этот год».

Таким образом, со слов Рейрса, в народном хозяйстве Латвии на самом деле сейчас все в порядке, оно развивается уверенно – а впечатление кризиса создают постоянные запросы министерств на новое финанасирование.  

«Такой ситуации, как была в 2009-10-м, не будет, – прокомментировал министр планы консолидации бюджета. – И если пересматривать программы, то министерства могут пересмотреть приоритетные программы, отдав предпочтение им, а не запуская новые».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное