Panorāma

Ukrainas armijas ievainotos ārstē Latvijā

Panorāma

KNAB veidos sekretariātu

PVD reids nakts tirgū

Рейд на ночной крестьянский рынок: цены падают из-за санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После того как российский рынок закрылся перед польской сельхозпродукцией, грузовики, полные томатов из Польши, достигли Литвы. На ночном вильнюсском фермерском рынке один килограмм томатов стоит 11 евроцентов. Местные крестьяне поэтому предпочитают продавать свою продукцию в соседней Латвии. В итоге и латвийские, и эстонские овощеводы тоже вынуждены снижать цены, сообщает LTV в телепередаче Panorāma.

Эффект домино не замедлил: на рижском ночном крестьянском рынке, где с машин продают выращенные своими руками овощи и фрукты латвийские фермеры, появились и перекупщики с польскими помидорами, подтвердили инспектора Продовольственно-ветеринарной службы.

Торговать испанской, итальянской или польской проудкцией здесь не запрещено – главное, чтобы торговец честно указывал в накладной страну происхождения товара. ПВС поясняет, что основных нарушений – два типа: не указано, что товар из Латвии, либо польский томат продается под видом латвийского.

Пока что огромного наплыва польских помидоров в Риге не заметно. Зато в Вильнюсе – да, рассказали фермеры из Пасвале: по их словам, те томаты, что «завернули» российские пограничники, фурами гонят в Литву, и продаются они уже по 40 литовских центов (11 евроцентов) за кг.

«Литовский ночной рынок полон, по 20 тонн ввезут. Куда тут со своими 500 кг лезть?» - говорит фермер Витаутас Шлюмпа. С утра он поедет дальше, в Эстонию. Расчет на то, что там холоднее, да и поляки туда, может, еще не добрались. Цены падают резко, говорят крестьяне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще