Ревизоры ЕС недовольны тем, как строители осваивают еврофонды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рамках семилетнего периода планирования Латвии доступны 4,5 млрд из фондов ЕС — один млрд выделили на строительство. Проблемы в этой сфере есть и с тендерами, и с качеством. К таким выводам пришли ревизоры Еврокомиссии, сообщает Latvijas Radio.

Еврокомиссии как ревизору латвийское Министерство финансов передало ежегодный отчет. Ревизоры сделали вывод, что ответственные ведомства в целом обязанности выполняют умело. Существенные несоответствия есть только в менее 2% всех проектов. Однако все еще необходимы улучшения, чтобы возможные нарушения предотвратить, пока не начались более активные траты.

Ната Ласмане, глава аудиторского ведомства, признала, что традиционное слабое место — строительные проекты, хотя всю отрасль тщательно контролируют. Ревизоры выборочно оценили технические проекты нескольких объектов и сделали вывод, что выполнено не все, кое-где список недостатков занимает даже 18 страниц.

Конкретные примеры ревизоры называть не захотели, поскольку выбирали объекты случайно. Однако проблемы обнаружили не только в дорожном строительстве, но также в возведении и реновации зданий. Из общей суммы в 4,5 млрд в строительство направили более одного млрд.

Сами строители жаловались контролерам на целый ряд проблем: одни называют слабыми сами проекты, другие негодуют по поводу слишком быстрых темпов строительства, третьи упрекают заказчиков в некомпетентности — они сами не понимают, чего хотят.

Мартиньш Страуме, глава правления Латвийского союза стройинженеров, указал: несмотря на нехватку работников и проблемы в самой системе, например, с закупками, качество строительства надлежащее.

Страуме рассказал, что союз готовит конкурс на лучшее здание месяца, и там более 80 объектов, чье качество чрезвычайно хорошее.

Возможно, ревизоры оценили объекты, которые построили за минимальную конкурсную цену — и результат может быть неадекватно плох, допустил Страуме.

Он признал также, что проблема кадров достаточно серьезна. Пока не хватает ряда специалистов в отрасли, но достаточно хорошо обучить безработных не удается, хотя на это доступны более 90 млн евро.

Ласмане отметила, что в реальности обучения не проводят, или же организованные курсы людей не интересуют.

Нелогично, что людям предлагают курсы, за которые платить не надо, но желающие не выстраиваются в очередь — нужно слушателей специально находить и контролировать, добавила Ласмане.

Она указала, что стоит оценить темы курсов и причины, по которым люди не хотят пользоваться этой возможностью.

Алена Тутова, специалист Департаменты политики рынка труда Минблага, указала: ревизоры сделали слишком поспешные выводы. Безработные болеют, а образовательные учреждения переносят курсы на другие периоды, поэтому может сложиться впечатление, что миллионы на обучение разбазарили. Однако контроль усилен.

«Не скажу, что все прекрасно, и есть несколько инструментов контроля. Но я как специалист оцениваю, что есть технические проблемы, не обеспечили доступ к актуальным данным о мероприятиях, об отсутствии, оправдано оно или нет», — указала Тутова.

Ревизоры же подчеркнули — хотя в данный момент чувствуется давление, чтобы фонды осваивались скорее, есть вина и чиновников. Процесс создания правил Кабмина долог и сложен, возможно, поэтому есть проблемы с тратами и качеством.

Минфин информировал, что до 31 июля 2017 года Центральное агентство финансов и договоров одобрило проектов на сумму, немногим превышающую 1,95 млрд евро — это 44,2% общего финансирования еврофондов.

В следующем планировочном периоде Евросоюза, который начнется с 2020 года, размер доступного Латвии финансирования из еврофондов может сократиться на 15-30%, указало правительство в сообщении, представленном в августе прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное