Reverta выплатила в госкассу более 444 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Reverta, перенявшая проблемные активы ликвидированного банка Parex, надеется вернуть 230 миллионов евро от бывших владельцев, заявила член правления Reverta Рута Амтмане в интервью Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Когда государство спасло Parex, банк разделили на хороший — Citadele и плохой — Reverta. Последнему достались все проблемные активы, проще говоря, долги. Reverta перенимала у должников недвижимость, продавала ее, возвращала деньги в бюджет. На пике у компании было более полутора тысяч объектов. Для управления этой недвижимостью открывали дочерние фирмы: когда здание продавали, «дочку» закрывали. В разные годы у Reverta имелось разное число дочерних предприятий. Но есть в этом списке две подозрительные фирмы: офшор на Британских Виргинских островах и, назовем его так, полуофшор — на Кипре. При этом на деле проверить, совершает ли компания выгодную сделку или терпит убытки — невозможно. В начале марта Европейский банк реконструкции и развития вышел из числа совладельцев Reverta.

По ее словам, с момента создания Reverta 1 августа 2010 года компании удалось вернуть 763 миллиона евро от продажи проблемных активов. Это около 70% от всех проблемных активов, доставшихся компании от Parex.

Из возвращенных средств более 444 миллионов евро компания внесла в госкассу, сказала представитель Reverta.

Амтмане считает, что Reverta очень хорошо справляется с проблемными активами. В основном это были ипотечные кредиты и недвижимость в странах Балтии, России и Украине. В Латвии, например, реализовано более 2000 объектов имущества.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 1 июля началась ликвидация компании, которая должна завершиться к концу этого года. Впрочем, работа по возврату средств продолжится. Сейчас компания продолжает семь судебных процессов с бывшими владельцами Parex. Суммы взаимных претензий исчисляются миллионами. По словам Владимира Логинова, вряд ли дела закончат до окончания ликвидации Reverta, так что, возможно, их придется перенять Агентству приватизации.

«Это судебные разбирательства с бывшими владельцами Parex banka. Сумма претензии — 230 миллионов евро. Это деньги, которые все еще можно вернуть», — отметила Амтмане.

Присяжный адвокат Угис Грубе считает: очень важным будет, в каком порядке, кому и за сколько будут передадут права и обязательства, оставшиеся от Reverta.

«То же самое право требования государства и других кредиторов о возвращении причитающихся им сумм, ответственность, как в любом коммерческом обществе по закону, членов совета и правления за убытки, причиненные обществу. Вопрос, кто будет ликвидатором и во сколько это обойдется, какое награждение ликвидатору или ликвидаторам назначат», — указал он.

Пока можно только прогнозировать возможные сценарии. Вероятно, эпопея с государственной помощью закончится еще не скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное