Решение вопроса о раздельной собственности на недвижимость отложено до мая

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы найти правовое решение, позволяющее прекратить в Латвии раздельную собственность на землю и строения на ней,  нужно создать экспертную рабочую группу под эгидой Минюста — с этим 4 февраля согласилась подкомиссия по правовой политике при Юридической комиссии Сейма. На разработку идей комиссии дадут три месяца, сообщает пресс-служба парламента.

Председатель подкомиссии Инесе Либиня-Эгнере отметила, что, поскольку признано необходимым изменить способы прекращения раздельной собственности на дома и землю под ними, предусмотренные в Гражданском законе, и усовершенствовать их в соответствии с современной ситуацией, проблему необходимо решать. Прислушавшись к опасениям в обществе по поводу предположительно нечестной практики, которую с помощью юристов ведут отдельные коммерсанты — владельцы земли, подкомиссия еще в конце прошлого года обратила внимание на этот вопрос, сказала депутат.  

Представитель Земельной службы на заседании сообщила, что в стране сравнительно много объектов недвижимости с раздельной собственностью — порядка 31 тысячи, и большинство их находится в Риге. Комиссия обсудила различные возможности усовершенствовать законодательство, в том числе предусмотреть для многоквартирного дома возможность раздела придомового участка земли на идеальные поквартирные доли.

Депутаты поддержали предложенный Минюстом срок работы экспертной группы — три месяца. Следующее заседание подкомиссии по этому вопросу запланировано на май. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное