Решение хорошее, но запоздалое — предприниматель о послаблениях для торговых центров

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большие торговые центры могут вернуться к почти нормальной работе. Все магазины смогут принимать посетителей, не допуская при этом столпотворения и обеспечивая строгий их подсчет. Решение это хорошее, но его надо было принять раньше, ведь каждый день с жесткими «ковидными» ограничениями приносит торговым центрам 100 тыс. евро убытков, сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

«Когда мы в марте вместе [с Министерством экономики] разработали концепцию безопасной торговли, она стала ответом на вопрос, как отрасль может работать при довольно высоком уровне заболеваемости (тогда было свыше 600 случаев Covid-19 на 100 000 за две недели). Но решение [о смягчении ограничений для торговых центров], как видим, принято только что. То есть несколько месяцев отрасль работала с очень большими ограничениями», – прокомментировал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш решение правительства о существенном смягчении ограничений для больших торговых центров.

Если до сих пор в торговых центрах площадью свыше 7 000 кв. м могли работать лишь некоторые магазины – продуктовые, аптеки, магазины гигиенических товаров и др. – или магазины с отдельным входом, то сейчас принимать покупателей смогут практически все арендаторы-торговцы. При этом посетители, как и прежде, должны все время носить маски, каждому следует обеспечить не менее 25 кв. м, торговый центр должен вести строгий подсчет вошедших, чтобы не допускать столпотворения, и не должен проводить короткие акции (сроком менее семи дней), которые могли бы спровоцировать ажиотаж.

Собеседник Латвийского радио заверил, что в торговых центрах давно были готовы ввести электронный подсчет посетителей (потому что на глазок или по корзинкам в таких больших комплексах контролировать их число невозможно), и это изначально было заложено в той же самой концепции безопасной торговли.

Он также напомнил, что когда она была готова, правительство решило, что идея хороша, но надо бы сначала проверить, как она будет работать в ограниченном масштабе, и в случае успеха, когда уровень заболеваемости снизится до 320 на 100 тысяч человек за две недели, распространить ее на всю торговлю. 

«320 случаев у нас было уже в прошлый четверг. Но несмотря на это, неделю никаких новых послаблений не было», – заметил гость «Домской площади».

Янис Эндзиньш пояснил, что означает такое промедление: в отрасли подсчитали, что один день работы в прежнем «ковидном» режиме приносит 100 000 евро убытков, соответственно, лишняя неделя – это почти миллион.

«Поэтому хорошо, что торговые центры наконец-то могут работать, но решение несколько запоздало. Просто бюджет Латвии, экономика потеряли [за время действия строгих ограничений] много миллионов. Мы полагаем, что пора уже думать насчёт следующего шага, потому что сегодня наверняка уже будет какие-нибудь 250 случаев [на 100 000]», – констатировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное