Novosti

Европейские русские не дружат друг с другом

Novosti

Стройнадзор по-новому

Свиноводы в смятении

Репортаж: Свиноводы возмущены мерами борьбы с чумой свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Африканская чума свиней в Латвии свирепствует не первый месяц. Но, как сообщает Служба новостей ЛТВ7, сами свиноводы в смятении. Они до сих пор не понимают, что от них хотят и что им делать. Не удовлетворены и охотники, которые утверждают, что поощряемый государством отстрел кабанов оборачивается для них лишними затратами.

В Видземе территория, где введен режим чрезвычайной ситуации, начинается в местечке Коцены. Все хозяйства стоят перед выбором — выполнить строгие правила биобезопасности или же уничтожить свиней. Если в течение месяца территория, где обитают свиньи, не будет соответствовать всем требованиям, то скот будет уничтожен, а хозяевам выплатят компенсацию.

Многие из крестьян признались, что не смогут выполнить все требования — затратно. По словам одного из свиноводов, только средство для дезинфекции уже подорожало вдвое:

"Я не планировал вводить меры безопасности, потому что я понимаю, что мы не сможем это сделать. А когда появятся поросята, мне сразу же их забивать? А если же они не зарегистрированы, то я не могу получить компенсацию".

Во вторник в Коцены, в местном доме культуры прошла встреча, на которой специалисты из Продовольственно-ветеринарной службы в течение трех часов рассказывали крестьянам, что такое африканская чума и как с ней бороться? Вопросов было немало, но фермеры до сих пор в растерянности.

"Я ничего делать не буду, вот, когда ко мне кто-то придет и скажет, что мне делать, тогда я и сделаю. Честное слово, я ничего не понимаю", - возмущена Светлана.

Недовольства не скрывает и фермер Янис:

"Министерство должно работать! А Дуклавс единственное, что придумал, так это забить свиней. Самый простой способ, тогда уже и людей надо следом забить"!

В ПВС не скрывают, что обустроить хлев в соответствии со всеми стандартами дело не из дешевых, однако правила безопасности стоило соблюдать уже давно, а крестьяне, мол, сами распустились.

"Очень для многих это оказалось сюрпризом, и они задаются вопросами — почему именно такие меры? Почему так строго? Однако в этих требованиях нет ничего нового. Те, кто серьезно занимаются свиноводством, давно все это знают. В отличие от тех, кто выращивает свиней для своих нужд. Для них, да, это удар. Как это я не могу держать свиней, ведь они у меня никогда не болели? Важно понять, что эти свиньи могут оказаться потенциальными переносчиками вируса",

- просвещает крестьян руководитель Северовидземского управления ПВС Марцис Улманис.

По словам работников Продовольственно-ветеринарной службы, одна из мер, которая может остановить распространение чумы, уменьшить численность диких кабанов. Охотникам выплачиваются компенсации в размере 30 евро за привезенные образцы, однако, как заявил один из охотников, дело это невыгодное:

"Это целая проблема. Ты пристреливаешь эту дикую свинью. Тебе некуда складывать внутренности, кожу. Мясо должно храниться в погребе или же нужно покупать морозильные камеры, чтобы сохранить мясо, пока делается этот анализ. Охотнику это сделать нереально".

Во вторник, 5 августа был подтвержден еще один случай заражения домашних свиней. На этот раз вирус обнаружен в хозяйстве в волости Скайстас в Краславе, где содержится 196 свиней. На данный момент Африканская чума свиней констатирована у 45 кабанов, 46 домашних свиней в 24 хозяйствах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное