Репортаж с Рижского Центрального рынка: что почём

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Примерно уже месяц на Центральном рынке торгуют привозной клубникой и довольно дешёвой. Страны-импортёры -- Испания, Греция, Венгрия, Болгария и Польша. В конце дня её можно было купить за 1 евро килограмм. Сейчас на рынке  осталась, в основном, польская клубника. Её средняя цена – полтора евро. И постепенно всё больше становится латвийской ягоды. Появились и первые грибы – маслята. И даже земляника, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Первая парниковая латвийская клубника из Талси появилась на Центральном рынке ещё 14 мая. И стоила она 20 евро за килограмм. Сейчас латвийской клубникой на Центральном рынке торгуют 14 производителей. И её цена от 2-х до 5 евро. Хозяин и продавец в одном лице Эрик привез свою клубнику из Вентспилса. Продавать готовится по три евро.

"Два дня назад по пять евро была, сейчас уже три, и дешевле в этом году уже не будет, потому что много ягоды замерзло – снега не было, - поясняет продавец. – Еще две, две с половиной недели – и все, местная клубника закончится. Конец этой недели и начало следующей – это будет самый пик для местной ягоды. На варенье не позднее чем через неделю надо брать. Потом пойдут более дорогие поздние сорта".

А вот эта красивая клубничка была собрана недалеко от Рундальского дворца, и выглядит по-королевски. Ею торгует молодой человек по имени Денис.

"Цена может как рухнуть, так и пойти вверх. Всё зависит и от Польши. Посмотрите на рынок: по евро сорок, евро двадцать польская клубника продается. Многие не верят, видя мою клубнику, что это местная – слишком красивая, слишком крупная ягода. Говорю - местная клубника! - смеется продавец. - Я вам клянусь, местная. Не знаю еще, как убедить".

Есть покупатели, которые чётко ориентируются только на местную клубнику. Они как бы её чуют носом, и говорят, что с импортной не сравнить. "Ну конечно, в качестве я уверена", - говорит одна из покупательниц.

Наравне с латвийской появилась и литовская ягода - очень хороша с виду, но дороговата: самая красивая по 5 евро.

За польской клубникой по евро сорок центов стоит очередь. Цена привлекательная. А платить больше за местную ягоду, многие пока не могут или не рискуют. Кто её знает –  вдруг тоже польская, а выдают за латвийскую. За что переплачивать? Некоторые покупатели подозревают продавцов в обмане, поэтому просто идут и берут ту ягоду, что дешевле.

Как же распознать на рынке именно латвийскую клубнику, "Домской площади" рассказала заведующая ветеринарной лабораторией Рижского Центрального рынка Мария Пищикова:

"Мы контролируем, чтобы на местах торговли указывалось место происхождения любого товара. Нужно просто почитать, что написано на ценнике. Конечно, не исключено, что продавец улыбнется, напишет одно, а на деле будет другое, но мы через работу своего отдела контроля добились того, что сейчас это бывает достаточно редко. У анс на рынке всё идет только по документам, и у нас два человека ежедневно с 6 утра до 6 вечера ходят и проверяют открытую торговую территорию и ночной рынок. Но, конечно, и сами смотрите: понятно, что местную клубнику никто по одному евро за кг продавать не будет".         

Есть на рынке и польская малина. И садовая черника. Это, для тех,  кому не терпится приблизить вкус лета. Появилась и первая лесная земляника.  

На несколько недель раньше зажелтели на рынке и первые крохотные лисички. Их шляпки размером не больше  цента. И продавец предсказывает грибной год.

И напоследок - хорошая весть: говорят, в мадонских лесах уже собирают подберёзовики.

 

  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное