Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмальские дюны в опасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

С праздником Рождества Христова!

RNP начинает борьбу с нелегальными провайдерами

РЕПОРТАЖ: домоуправление RNP начинает борьбу с нелегальными провайдерами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Легален ли интернет и кабельное телевидение в доме, правильно ли проведены кабели? Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) начало проверки. Обследовать предстоит около четырех тысяч многоквартирных домов, котоыре оно обслуживает, сообщает в репортаже из такого рейда корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.
 
Жилой дом в одном из микрорайонов Риги. Журналист вместе с сотрудником управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks поднимается наверх, до последнего этажа и через люк на крышу. Пройти по этой крыше — всё равно что пройти квест: растяжки проводов преграждают дорогу то внизу, то наверху:

«Мы видим, что вся крыша забита проводами, которые используют провайдеры — к сожалению, они не соответствуют нормативным актам и в основном для входа в здание используются вентиляционные каналы. Вот один канал, а те, вдали, тоже используются для ввода в здание».

Заводить провода в дом через вентиляционные шахты — это нарушение пожаробезопасности, говорят в Rīgas namu pārvaldnieks. Часто провайдеры создают свою инфраструктуру безо всяких согласований и в ущерб жильцам дома. Могут подключить свои модули к общему электричеству — и за потребление платят жильцы, а не собственники инфаструктуры, рассказал Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

«К сожалению, мы имеем случаи, когда какие-то элементы на чердаке или на крыше бывают повреждены. Когда испорчена крыша, потом люди получают затопленные квартиры.

Есть случаи, когда ломаются замки, двери, чтобы попасть в общее помещение дома. К сожалению, иногда оставляют открытыми люки, и потом опять верхние этажи затапливаются».

В одном месте видно, что при проведении кабельных сетей была нарушена поверхность, которая закрывает вход в вентиляционную шахту, поэтому туда может попасть вода — и, значит, какая-то квартира может иметь подтопление.  

Обо всех нарушениях Rīgas namu pārvaldnieks будет сообщать в Латвийскую ассоциацию интернета с просьбой привести инфраструктуру в порядок, поясняет Лейшкалнс:

«Если это не будет сделано — значит, надо будет эту инфраструктуру демонтировать. Если она не маркирована, если неактивна, если ею не пользуются, если она противоречит правилам по установке».

Из огромного числа проводов на осмотренной Rus.LSM крыше обнаружилось только три с маркировкой, на которой указано название компании-провайдера. Но и они проложены неправильно, потому что заходят в вентиляционную шахту. Происхождение остальных проводов ещё предстоит выяснить.

Андис Ариньш, председатель правления Латвийской ассоциации интернета, говорит, что срезать кабели пока нельзя:

«Закон не разрешает резать кабели — беспорядок там есть, решить его надо, и мы с RNP на высшем уровне встретимся на следующей неделе, во вторник. Надеемся, что какие-то правильные решения будут».

Внезапно интернет и телевидение у жильцов не пропадут: люди в любом случае будут предупреждены о результатах обследования, но и сами пользователи могут проверить своего поставщика услуг — насколько легально он работает, и всё ли правильно подключено, пояснил Ариньш.

«Надо сказать, дома, которые RNP обслуживает — по большей части старые, и они строились, когда интернета не было, и эта проблема больше, чем на первый взгляд кажется. Решить надо, но это не вопрос дня или месяца. Там требуется нормальная инфраструктура, чтобы это всё решить», — добавил он.

В ассоциации говорят: было бы хорошо, чтобы управдом составил для жильцов карту легальных провайдеров в домах, чтобы избежать лишнего стресса. Впрочем, было бы хорошо и нелегальных в итоге легализовать.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, проблема нелегальных подключений к интернету и кабельному телевидению существует в Латвии не первый год. Не далее как в 2017 году, согласно исследованию Рижской Высшей экономической школы, теневыми услугами телекоммуникации в стране пользовалось порядка 100 тысяч домохозяйств — то есть примерно каждое восьмое.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное