Ремонт вильнюсского аэропорта на рижском не скажется — глава совета

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вильнюсский международный аэропорт после 35-дневного перерыва возобновит работу, но это не принесет значительных перемен в балтийский рынок авиаперевозчиков, рассказал в интервью Latvijas Radio Юрис Канелс, глава совета аэропорта Rīga.

В четверг, 17 августа, после реконструкции работу возобновит Вильнюсский аэропорт, который закрыли на 35 дней — за это время он пережил самую масштабную за последние 20 лет реконструкцию. Стоимость работ составила 19 млн евро.

Несмотря на эти работы, считает Канелс, рынок авиаперевозчиков в странах Балтии быстро не изменится — и Рига сохранит лидирующую позицию.

Однако, признал Канелс, рынок постепенно трансформируется — десять лет назад в Риге обслуживали половину балтийских пассажиров, теперь же — 44-45%. На пользу аэропорту пошло то, что у Латвии есть свой национальный авиаперевозчик — airBaltic.

«В Литве и Эстонии хорошего, сильной национального [авиа]перевозчика нет, и это один из их минусов и наших плюсов. Если бы там были свои сильные национальные компании, тогда, я допускаю, и число пассажиров было бы больше»,

— подчеркнул Канелс.

Это, однако, не означает, что рижский аэропорт работает хуже, как раз наоборот — число обслуженных клиентов все растет. В том числе и у конкурентов, добавил Канелс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, минувший 2016 год был исключительно удачным для всех аэропортов стран Балтии с точки зрения наращивания пассажиропотока. Rīga остается региональным лидером, однако Вильнюс уже играет в одной лиге с ней и увеличивает число пассажиров втрое быстрее.

Более двух с половиной миллионов — именно столько пассажиров обслужил аэропорт за первое полугодие. По словам члена совета аэропорта Талиса Линкайтса, за первые два месяца лета улетели и прилетели 600 тысяч. «Надеюсь, что такие высокие показатели удастся сохранить до конца декабря». Он также заметил, что такой пассажиропоток обусловлен дешёвым топливом и стабильно хорошим уровнем жизни в Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное