Novosti

Статистика

Novosti

Лиепайский металлург

Островной мост

Ремонт рижского Островного моста начнётся после Лиго (дополнено 22:00)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Давно обещанный Рижской думой ремонт Островного моста начнется после праздника Лиго, и этот ремонт обещает стать крупнейшим инфраструктурным проектом года в столице.

По словам представителя департамента сообщения РД Угиса Брожи, победителем конкурса на получение этого крупного муниципального заказа стало полное общество LNK Industries Group. Оно берется выполнить все необходимые работы за 10,57 млн. евро. Следует отметить, это самая низкая предложенная цена – РД готова была считаться со вдвое большими издержками. Но для косметического ремонта (а не полной реконструкции) это – приемлемые расценки, в них реально можно уложиться, и вряд ли позднее подрядчик станет просить пересмотреть смету, надеются в департаменте.

"Смета составлялась специалистами на сумму около 20 миллионов. Выиграло предложение нескольким меньше 9 миллионов. Все остальные предложения, которые были, тоже были не намного дороже", - сказал мэр Риги Нил Ушаков  ("Центр Согласия").

Большая часть денег, 70%, будет выделена Рижской Думе из Госкассы. Остальная часть средств — из бюджета самоуправления. На вторую очередь — ремонт остальных элементов моста —  будет проводиться еще один конкурс. Уже в 2015 году. Планируется, что ремонт закончат не позднее конца ноября 2015 года.

Как рассказал Брожа, на время ремонта будут закрыты две из имеющихся на мосту шести полос движения, и транспорту останется довольствоваться оставшимися четырьмя. Это позволит и на время ремонта обеспечить двустороннее движение по мосту.

"Сами строительные работы предусматривают новое асфальтобетонное покрытие, реновацию всех видимых элементов: перил, транспортных барьеров. В пешеходных тоннелях покрасят стены, потолки, сменят покрытие. Всё, что разрисовано, почистят и покрасят. Иными словами – косметический ремонт", - описал чиновник суть грядущих преобразований.  

Следует отметить, что Островной мост был построен в конце 70-х и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Поэтому трудно сказать, насколько долго он сохранит благопристойный вид после "наведения косметики". Сейчас наружные конструкции моста выглядят не самым лучшим образом: столбы фонарей заржавели, а бетонные перила выкрошились, и обломки их иногда падают на головы прохожим. Поэтому в местах над лестницами перила временно даже обтянули защитной сеткой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное