Ремонт дорог: Кабмин пускает пыль в глаза Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Планы правительства и Сейма по приведению дорог в порядок принимаются для того, чтобы показать их Европейской Комиссии и получить от неё софинансирование. Однако эти планы никто не собирается выполнять, заявил на Латвийском радио 4 исполнительный директор Latvijas ceļu būvētājs Зигмар Брунавс.

Предприниматель недоволен тем, что политики не выполняют обещания, которые партия «Единство» дала перед выборами.

Брунавс о финансировании дорожных ремонтов
00:00 / 00:43
Скачать

«Взять даже конкретное предложение: чтобы в законе об автомобильных дорогах надо сопоставить нормально, что автомобильные и другие налоги должны возвращаться в дороги в определенном проценте. Порядка 80% от этих налогов, чтобы не разрушались дороги. Пусть не с первого дня, понятно, что у государства столько денег сразу нет, да и рынок сразу такие деньги обработать не смог бы. Но даже это предложение не рассматривалось. Уже при первом голосовании, рассматривать или нет, сразу было решено, что не нужно наше предложение рассматривать», - рассказал Брунавс.

Отраслевые предприниматели еще в 2012-м предоставили расчеты, согласно которым содержание латвийских дорог недофинансировано на 1 млрд латов (т.е. на 1,4 млрд евро). Именно такова была уже тогда совокупная смета необходимых, но отложенных дорожно-ремонтных работ.

В том же году Талис Страуме, технический директор AS Ceļu projekts, приводил в интервью газете Dienas bizness еще более ранние расчеты: согласно выкладкам специалистов, чтобы содержать латвийские дороги в порядке, пришлось бы ежегодно выделять на отрасль по 80-90 миллионов латов, причем не делая перерывов. Если каждый год исправно финансировать ремонтно-строительные дорожные работы, Латвии удастся привести свои дороги в порядок... через 25-30 лет.

В январе 2015-го председатель правления Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге, заявил BNS, что финансирование, отведенное в этом году на дороги, по-прежнему недостаточно. Однако за последние пять лет кое-какие позитивные изменения, по его мнению, все-таки произошли. Предприятие в этом году приведет в порядок около 1000 км дорог (на столько хватит денег). К сожалению, этого все еще недостаточно, чтобы дороги в Латвии ремонтировались быстрее, чем идет процесс их разрушения, признал Ланге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное