Ремонт дорог чреват для автомобилей «травмами» и ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Этим летом по всей Латвии — и на шоссе, и на менее значимых дорогах — ведутся масштабные ремонтные работы. Поэтому автомобилистам, планирующим поездки, нужно учитывать, что в дороге придется провести больше времени, чем обычно. К сожалению, многие водители транспортных средств в спешке нередко игнорируют ограничения скорости в местах ремонта дорог.  Это может привести к несчастным случаям, поломке машины и порче дорожного покрытия, сообщает LTV.

Мелкие камешки, которые во множестве обнаруживаются в местах ремонта шоссе, наносят большой ущерб транспортным средствам, если водитель не соблюдает установленную на этих участках скорость. Страховщики поясняют: треснувшее лобовое стекло из-за камешка, отлетевшего от колес встречной или едущей впереди машины — это классический страховой случай, за который клиенты просят компенсации. К сожалению, на возмещение могут рассчитывать лишь владельцы полиса KASKO.

«OCTA покрывает лишь ущерб, который причинен транспортным средством», — поясняет представитель страховой компании Egro Ивар Висманис.

Если камень вылетел из груза, закрепленного ненадлежащим образом, то ущерб покрывается из OCTA. Однако если это будет просто камень, отлетевший от колеса другой машины, то по OCTA компенсация не выплачивается.

И все же дорожные рабочие отмечают, что водители, как правило, игнорируют ограничения скорости, устанавливаемые на время ремонта.

На дороге в Царникаву для починки полотна используется не асфальт, а гранитная щебенка, которая со временем утрамбовывается. Однако пока дорога не готова, этот щебень то и дело летит из-под колес автомобилей, водители которых не снижают скорость. Предприятие Latvijas Valsts ceļi поясняет, что ехать медленнее на участках ремонта нужно не только для того, чтобы не испортить еще не готовое покрытие, но и в целях безопасности и дорожных рабочих, и самих автоводителей.

Помимо щебня, проблемы может вызвать и свежеуложенный асфальт — в ветреную погоду на покрытие может попасть больше эмульсии, что в первые дни делает его более скользким, чем обычно. А это может привести к аварии.

Предприятие Latvijas Valsts ceļi просит водителей не спешить — ведь сэкономленные несколько минут могут обернуться многими часами, проведенными в автосервисе или даже в больнице.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное