Рэм Каргин отсудил у Reverta 15 миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Верховный суд (ВС) удовлетворил иск Рэма Каргина, сына бывшего акционера  AS Parex banka Валерия Каргина, против AS Reverta и взыскал в его пользу свыше 15 млн евро.

По словам руководителя отдела коммуникации ВС Расмы Звейниеце, 13 июня суд удовлетворил иск Каргина против Reverta о взыскании срочного вклада, постановив взыскать в его пользу основную сумму вклада в размере 15 млн евро, государственную пошлину в размере 10 687 евро и расходы на адвоката на сумму 18 150 евро.

Адвокат Reverta Агрис Битанс заявил, что удивлен постановлением суда, но текста сокращенного приговора в его распоряжении пока нет. "Ждем его с большим интересом, потому что двое судей по этому делу были в составе суда, который по аналогичному делу Нины Кондратьевой иск отклонил", - сказал адвокат.

Он отметил, что в случае, если решение останется в силе, это "существенно затронет интересы государства и, следовательно, налогоплательщиков". В результате исполнения постановления суда 15 млн евро из возвращенных Reverta средств будут выплачены семье бывшего акционера Parex banka, а не внесены в государственный бюджет. По словам Битанса, со стороны Европейской комиссии выплата такой суммы, скорее всего, будет признана незаконной государственной поддержкой, и в этом случае придется считаться с серьезными санкциями. Адвокат сообщил, что Reverta обязательно обжалует приговор суда.

1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законе о контроле за поддержкой коммерческой деятельности, которые предусматривают, что Reverta может выполнять субординированные обязательства, т.е. выплаты субординированного капитала и процентные платежи, только после полного погашения государственной поддержки.

Конституционный суд в прошлом году постановил, что норма о прекращении выплаты процентных платежей коммерческой компанией, которая испытывает финансовые трудности и получает государственную поддержку, соответствует основному закону государства. Дело было возбуждено по заявлению сына Каргина Максима и второго бывшего владельца банка Виктора Красовицкого.

Как уже писал Rus.lsm.lv, суд в 2014 году признал недействительными отдельные сделки, через которые бывшие акционеры Parex banka пытались спасти свои активы. В частности, Верховный суд аннулировал договор дарения, составленный в пользу сына бывшего совладельца банка Виктора Красовицкого. 

Что касается выплаты, на которой с 2013 года в своем иске настаивал Каргин-младший, речь о срочном депозите, право на удержание которого Reverta утратила, перестав быть лицензированным кредитным учреждением (банком). Верховный суд констатировал, что в данном случае претензии истца обоснованны.

Согласно договоренности между Латвией и Еврокомиссией о плане реструктуризации Parex, компания Reverta до 2017 года должна реализовать все перенятые активы и закрыться. Времени на возвращение половины вложений государства (400 млн латов, т.е. порядка 600 млн. евро) в казну остается совсем немного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное