Ректор университета им. П. Страдиня: молодых врачей не хватает везде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не только латвийские регионы, но и вся Латвия, и другие государства сталкиваются сегодня с нехваткой молодых врачей, заявил в передаче LTV Rīta panorāma ректор Рижского университета им. П. Страдиня Янис Гардовскис, комментируя предложение ввести обязательную отработку в регионах для выпускников медицинских вузов.

«На сегодня острая нехватка врачей наблюдается, например, в Германии. Мы обучаем будущих немецких врачей здесь, в Латвии. И эта циркуляция врачей по миру – она происходит... Потому что и сами германские врачи уезжают в какие-то лучшие места, в ту же Скандинавию, получают лучшие предложения. Немцы же хотят заполучить наших врачей – тех, кого мы учим здесь.  

Это первое. Второе – что латвийских врачей остро не хватает, совершенно ясно. И здесь, на мой взгляд, нужно употребить и административные методы, и «поманить морковкой». Принцип «морковки» определенно лучше. В тех местах, где врачей сильнее не хватает, нужно создавать лучшие предпосылки, условия. В первую очередь материальные: зарплата могла бы там быть заметно больше, можно было бы обеспечивать жильем и всеми остальными вещами».

И в-третьих, очень важным моментом, на который первым указывают и врачи в опросах, является возможность карьерного роста, подчеркивает Гардовскис:      

«Молодые люди очень амбициозны! Они не хотят три года сдерживаться и помалкивать, они хотят уже действовать. Потому что они в резидентуре получили сертификат, они хорошо подготовленные специалисты, и они хотят показать себя».

Ректор университета им. П. Страдиня – не против обязательной отработки молодыми специалистами какого-то срока в провинции по распределению по окончании ими вуза. Его университет активно сотрудничает с регионами, рассказал Гардовскис, и там самоуправления вместе с больницами работают над тем, чтобы как можно большее число молодых врачей после резидентуры оставалось там работать:

«Это различные механизмы: им платят стипендии, самоуправление может им оплачивать резидентуру – и, по-моему, это хорошо работает. Например, в прошлом году из нашей клиники хирургии практически все в регионы работать поехали. Потому что видели возможности карьеры, потому что у них были хорошие зарплаты, чего не могли предложить рижские больницы, и без того богатые специалистами».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное