Реконструкция Восточной больницы буксует из-за пандемии и инфляции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Судебные разбирательства и Covid-19 мешают вовремя реализовать проекты, связанные с большой реконструкцией Рижской Восточной клинической университетской больницы — об этом сообщается в ее отчете, представленном 30 марта вниманию Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Из-за сильного роста цен объем строительных работ, возможно, придется сократить, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Реконструкция Восточной больницы буксует из-за пандемии
00:00 / 04:02
Скачать

Общий объем инвестиций в реконструкцию Рижской восточной университетской больницы составляет почти 221 миллион евро. Период реализации — с 2021 по 2023 год. Работы ведутся без приостановки процесса лечения. В этом году планируется реконструировать стационар «Гайльэзерс», улучшить энергоэффективность и вентиляцию стационара «Бикерниеки», обновить здание аптеки и соединить его с Онкологическим центром и построить инфекционный блок для Клиники неотложной медицинской помощи. Депутат из Национального объединения Эдмунд Тейрумниекс обеспокоен тем, что строительство запаздывает:

«У меня вопрос о сроках. Как так получилось, что реализация проектов очень слабая? Например, 6-й проект с финансированием в 27 миллионов евро находится на почти нулевой стадии реализации, а его надо закончить в 2023 году! Эти риски надо взвесить».

Реконструкция Восточной больницы разделена на 10 проектов. И некоторые из них действительно сильно запаздывают. На это повлияло несколько причин. Во-первых, процедура закупки была очень долгой и сопровождалась двумя судебными разбирательствами. Кстати, до сих пор еще не решен вопрос по поводу участка земли, который принадлежит торговой сети Maxima. На месте автостоянки собирались построить еще один магазин, но этого не произошло. Депутат из «Согласия» Андрей Клементьев предлагает подключить к решению этого вопроса Рижскую думу:

«По поводу Maxima тоже, может быть, можем помочь! Я так понимаю, у них заканчивается разрешение на строительство. Тогда, может быть, привлечем думу? Им ведь нужно будет обращаться в Строительное управление, чтобы продлить разрешение. Скажем, чтобы Строительное управление не выдавало новое разрешение. Насколько я понимаю, у самоуправления есть право первой руки. И мы можем сказать, что нам нужны парковочные места. А автостоянка — это, как ни крути, объект инфраструктуры».

Реализацию проектов также тормозит пандемия Covid-19. Из-за нее трудно было перемещать пациентов в другие помещения, чтобы освободить место под ремонт и реконструкцию. Более того: руководство больницы допускает, что из-за резкого роста цен объемы строительства, возможно, придется уменьшить, говорит председатель правления Рижской восточной университетской больницы Имант Паэглитис:

«То, что мы уже сейчас очень удачно сделали — мы разделили все большие проекты на этапы. Мы надеемся, что мы сможем решить вопрос с финансирование и в том случае, если расходы будут увеличиваться. Но в случае, если это не получится, у нас будет возможность решать, какие этапы мы реализуем. Но мы все-таки надеемся, что Рижской восточная университетская больница в Латвии будет приоритетом».

Во время одного из завершающих этапов запланировано строительство вертолетной площадки на крыше больницы, чтобы пациентов сразу же могли направить в Клинику неотложной медицинской помощи.

Как уже писал Rus.LSM.lv, многие строительные проекты в Латвии сейчас оказались под угрозой из-за стремительного удорожания стройматериалов и энергоресурсов, а также проблем с логистикой, возникших в связи с войной в Украине и санкций против России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное