Novosti

Борданс

Novosti

Флаги

Налог

Рекламу в почтовых ящиках хотят обложить налогом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство и парламент никак не могут договориться, как лучше сберечь природные ресурсы. Облагать ли печатную рекламу дополнительным налогом и сколько брать с гидроэлектростанций за использование воды в латвийских реках и за повреждение берегов. Как сообщает ЛТВ7, времени на раздумье практически нет, ведь до принятия бюджета в Сейме остаётся чуть больше суток.

Как отучить предпринимателей заваливать почтовые ящики латвийцев рекламными буклетами, а заодно и заработать. Таким вопросом задались в Министерстве регионального развития. Решение недавно уже и в Кабинете министров согласовали. За килограмм произведённой рекламной продукции в казну придётся платить почти 60 евроцентов.

"Эту продукцию печатают, кидают в ящик и потом сразу в мусорный ящик. Где во всей этой системе сам человек, для которого, якобы, эти рекламы и делают?" – риторически вопрошает министр регионального развития Эдмунд Спрудж (Партия реформ).

В Бюджетной комиссии Сейма, куда законопроект попал перед окончательным чтением в парламенте, задумку правительства неожиданно отклонили. "Налог не может превышать стоимость продукта или услуги более, чем на 100%. Это несоразмеримо", - заявил глава комиссии Янис Рейрс ("Единство").

Правительство, впрочем, решило настоять на своём и в Сейм направило предложения без существенных изменений. Их Бюджетная комиссия парламента рассмотрит завтра.

А вот вопрос, по которому всё же договорились, это обложение налогом гидроэлектростанции. За использование ими воды, возобновляемого природного ресурса, правительство надеется в следующем году собрать почти 660 тыс. евро.

Госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце отметил, что, по их подсчетам, гидроэлектростанции вполне могут осилить данный налог. "Нужно понимать, что этот налог - единственный способ выделить средства на очистку и восстановление тех же рек, которые используют ГЭС", - сказал он.

Учёт потраченной гидроэлектростанцией воды обещают производить, исходя из фактически выработанного ею электричества. Этот вопрос в общем бюджетном пакете ещё должен утвердить Сейм 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное