Регулятор хочет улучшить методику расчета тарифов на распределение электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприятию AS Augstsprieguma tīkls предстоит подать проект новых тарифов (на период после 1 января 2023 г.). До того методику, по которой тарифы определяют, намерена усовершенствовать Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). Она разработала новую методологию. И объявила публичную консультацию — которая продлится до 1 августа.

КОНТЕКСТ

Доходы от перегрузок получают в ситуациях, когда в двух соседних оптовых зонах торговли электроэнергией (в Латвии и Эстонии либо в Латвии и Литве) различаются оптовые цены на электроэнергию.

Источник: SPRK

Как поясняет председатель комиссии Алда Озола, учитывая небывалую динамику роста цен в сфере энергетики, регулятор решил в новой методике предусмотреть возможность часть накоплений оператора электросистемы c доходов от перегрузок (если по поводу таких доходов не принято решение о финансировании капиталовложений) направлять на снижение тарифов. Это позволит сделать повышение тарифов с 1 января не столь резким.

Озола пояснила, что с 2020 года в силе — методика, гласящая, что накопленные доходы от перегрузок направляются на приобретение или создание новых активов. Согласно европейскому регулированию, такие доходы в первую очередь используются для улучшения работы межсоединений, но та часть доходов от перегрузок, которую оператор электросистемы не может эффективно использовать для поддержания или улучшения мощностей на межсоединении, надзорное учреждение (в данном случае SPRK) может разрешить использовать для снижения тарифов на распределение энергии.

В сравнении с действующей сейчас методикой, новая предусматривает ряд изменений, дающих возможность для более быстрой коррекции тарифов, если такие коррекции необходимы из-за внешних или неконтролируемых обстоятельств. Такой порядок позволит избежать крупных затрат или возникновения у оператора крупных накоплений, связанных с разницей в оптовых ценах в Латвии и у соседей, и обеспечит, чтобы и в условиях динамичного рынка электроэнергии тарифы отвечали экономически обоснованным издержкам. В методике предусмотрено еще несколько изменений.

С консультативным документом о предложенной новой методологии можно ознакомиться на сайте SPRK (*.pdf). Предложения и комментарии комиссия принимает до 1 августа по э-почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное