Региональным перевозчикам на покрытие убытков потребуется 40 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В следующем году региональным пассажирским перевозчикам понадобится дополнительно 40 млн евро, чтобы покрыть убытки этого года, рассказал в интервью Latvijas Radio председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш.

Из этих 40 млн евро 15-17 млн — убытки из-за Covid-19. Остальные появились, поскольку всегда не хватает базового финансирования общественного транспорта, которое не пересчитывается. В качестве базового государственного финансирования выделено около 62 млн евро, хотя траты — более 100 млн евро.

Данные свидетельствуют, что региональные автобусы и поезда в этом году используют вполовину меньше пассажиров, чем до пандемии. Годиньш считает, что существует риск не оправиться от пандемии, потому что у людей поменялись привычки, в частности, удаленная работа стала популярнее. Однако с ростом качества — например, когда будут новые электропоезда — часть автоводителей, возможно, пересядет на общественный транспорт. И это немного сгладит падение числа пассажиров.

Говоря о вакцинации против Covid-19, Годиньш рассказал: доля привитых среди шоферов автобусов больше, чем в среднем в обществе. Однако это «не 80%, не 90%». Гость программы добавил, что и водители беспокоятся о своем здоровье. При этом с Минздравом обсуждают вопрос о том, могут ли привитые шоферы не носить маски.

Годиньш добавил, что пока не слышал о предпринимателях, которые требовали бы, чтобы водители обязательно привились. Он отметил: если бы такое требование было, это могло бы создать риск для пассажирских перевозок. По словам Годиньша, крупнейшие предприятия организуют коллективную вакцинацию, а мелкие оставляют этот вопрос на усмотрение сотрудников. И нет перевозчика, который призвал бы работников не прививаться.

При этом Годиньш считает, что вакцинация должна быть добровольной — и надо продолжать объяснять, почему важно привиться от Covid-19.

Планируется, что с сентября в латвийском приграничье на 20 региональных маршрутах общественного транспорта будет введен бесплатный проезд. Цель этого мероприятия — приучить жителей пользоваться общественным транспортом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное