Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьер: а что ты сделал, чтобы вакцинировать ближнего?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм приступил к бюджету

Региональные перевозчики грозят прекратить работу

Региональные перевозчики грозят прекратить работу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кто заплатит за проезд, когда пассажиров все меньше и меньше, а тебе еще и не платят? Региональные перевозчики грозят сократить число рейсов, если государство не направит им положенный авансовый платеж в 14 млн евро за рейсы до конца года. В Автотранспортной дирекции говорят, что деньги будут — но как бы не пришлось искать еще.

За сотни региональных рейсов перевозчики еще не получили авансовый платеж. Государство обязано компенсировать им расходы, которые не покрывает цена билетов. В Ассоциации пассажирских перевозчиков говорят, что долг перед ними составил уже 14 млн евро — это частичная плата за рейсы, произведенные в августе и сентябре, плюс аванс за 3 месяца до конца года.

«Ни один перевозчик не работал с такой прибылью, чтобы она могла покрыть убытки в следующие три месяца. Рост цен на энергоресурсы съел все накопления. Перевозчики также готовились к новому конкурсу, закупили новые автобусы», — рассказал руководитель Ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс.

Если государство не найдет деньги до 10 ноября, то перевозчики будут вынуждены сокращать число рейсов. Заказчиком услуг перевозчиков является Автотранспортная дирекций. Именно ее работой недовольны перевозчики. Но дирекция может выделить только те средства, кторыми располагает, говорит ее глава Кристиан Годиньш:

«Все деньги, которые у нас есть — мы всегда платили вовремя. Проблема в том, что денег меньше, чем необходимо».

По его словам, правительство не выделяет достаточно средств на компенсации перевозчикам. Поэтому каждый год их приходится искать в разных статьях бюджета. В этом году еще и коронавирус серьезно спутал карты.

Что-либо прогнозировать в условиях пандемии Covid-19 дело неблагодарное. Любые расчеты, которые делались несколько месяцев назад, теперь уже вряд ли актуальны. Ну например, сейчас максимальная заполняемость салона автобуса 85%. А если завтра локдаун — сколько пассажиров поедут? И куда?

«В сентябре был один прогноз, в начале октября его уточнили, и самые последние прогнозы учитывали ситуацию до последнего решения правительства. Но сейчас все остаются дома — конечно, скорее всего понадобятся еще дополнительные средства, — говорит Годиньш. — Я думаю, что через неделю, полторы мы сможем уже часть денег перечислить в качестве авансового платежа. Мы ждем разрешения Минфина. Остальную часть — ищет Министерство сообщения».

В целом на компенсации претендуют не только автобусные перевозчики, но и, например Pasažieru vilciens. Так что искать Министерству сообщения придется не 14, а 23 млн евро. И там говорят: заявка в Минфин уже подана.

Rus.LSM.lv задал вопрос директору департамента общественного транспорта Министерства сообщения Аннии Новиковой:

— Нет ли у вас опасений, что в какой-то момент деньги могут не успеть им перевести, и они будут вынуждены сокращать число рейсов?
— Нет. Министерство финансов в курсе, что этот вид услуг очень важен для общества. Это услуга, которую невозможно не предоставлять.

Как прозвучало в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером», за два года число перевозимых общественным транспортом пассажиров сократилось на 40%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, региональные перевозчики еще летом предупреждали, что на компенсацию их убытков государство должно предусмотреть порядка 40 млн евро. Причем доля убытков, спровоцированных пандемией Covid-19 — это 15-17 миллионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное