Реформу OIK обещают сохранить в силе, но Сейм хочет объяснений от правительства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Стоимость обязательного «зеленого» компонента закупки в цене электроэнергии (OIK) в 2019 году останется такой же, как была в 2018-м — то есть 22,68 евро за каждый потребленный мегаватт-час, подсчитала Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK). Для части клиентов плата за OIK даже возрастет. Минэкономики уверяет, что планы в ближайшие три года отказаться от OIK вовсе – остаются в силе. Однако правительству предстоит объясняться по поводу спорного механизма поддержки производителей «зеленой» энергии с новым Сеймом, сообщает Latvijas Radio.

После публикаций в масс-медиа о том, что некоторые производители, возможно, мошенничали с выданными разрешениями на производство электроэнергии из возобновляемых ресурсов в рамках системы OIK, AS Enerģijas publiskais tirgotājs по поручению Минэкономики стало усиленно проверять все 400 электростанций, задействованных в системе. И по итогам первой же сотни проверок лицензий лишилось 27 станций.  

«Следует признать, для нас много неприятных сюрпризов, которые мы видим. На многих станциях – нарушения, большие или меньшие, с которыми мы сейчас и работаем», — сказал министр экономики Арвил Ашераденс («Единство»). По его словам, в одном случае, с SIA Tukuma DH, министерство обратилось в полицию. 

«С остальными делами надзорная группа министерства сейчас работает. Если нарушения не устраняются, то станции закрываются. Для 27 станций разрешения аннулированы. Это — экономия для населения не менее чем 390 млн евро».

Обязанностью Минэкономики Ашераденс считает введение системы строгого контроля. Кроме того, план предусматривает, что впредь поддержка «зеленой» энергетики не может превышать 0,3% ВВП (сейчас это 1%). Достичь этого намечено за счет реструктуризации платежей за мощности электростанций — в поддержке будет отказано, если на станции используется ископаемое топливо, такое как природный газ. 

«В течение трех лет мы перейдем и на рыночный механизм. До сих пор производители OIK радостно получали государственную лицензию, им шли фиксированные платежи, и они счастливо жили, пока эти 20 лет получали разрешения», — говорит министр.

В течение трех лет систему планируется изменить: получателям разрешений на OIK будет полагаться лишь небольшой фиксированный платеж, а за остальную часть им придется бороться с конкурентами на свободном рынке.  

«Нужно найти наилучшее время, когда производить, продавать. Им надо конкурировать, так же как другим производителям электроэнергии, на тех же условиях», — подчеркнул Ашераденс.  

Пока Минэкономики занимается упорядочением отрасли и продолжает получать упреки в том, что его план мало выгоден потребителям электроэнергии, законодатели потребовали у Ашераденса и главы уходящего правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) разъяснений о том, насколько законна господдержка производителей и каковы результаты работы тех, кто оценивал последствия отмены OIK.

Как пояснила председатель Комиссии Сейма по запросам Линда Лиепиня (КПС), решение пригласить Ашераденса и Кучинскиса «задумано не как суд Линча для министра или премьер-министра», но призвано привлечь внимание к проблеме и к тому, что со стороны Минэкономики не было проведено правовой оценки.  

Депутат от «Согласия» Ивар Зариньш (подавший два десятка предложений по оценке эффективности OIK) упрекнул министерство в том, что оно «прикрывает аферистов». По мнению политика, правило должно быть простым: не выполняешь условия OIK – лишаешься поддержки сразу, а не как сейчас, когда нарушитель вначале получает три предупреждения.

Министерство экономики подготовило план отказа от выплат по компоненту обязательной закупки (КОЗ, OIK): сделать это рассчитывают за три года — без ущерба для бюджета. Однако опубликованный проект встретил волну критики — и в парламенте, и даже среди участников рабочей группы по вопросу OIK. 

Среди предложений по реформе системы обязательной закупки «зеленой» электроэнергии прозвучало и такое: компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) в цене электроэнергии устранить, а на смену этой непопулярной системе ввести «зеленые сертификаты». 

Одновременно продолжается поиск станций, выданные которым лицензии на участие в системе OIK следует аннулировать. Число станций, лишенных лицензий OIK, составляет уже десятки. По оценке министерства, принятые меры позволят в ближайшие 10 лет не переплатить за OIK около 375 млн евро.

Министерство уже подсчитало: если ввести все предложенные меры, потребители электроэнергии в ближайшие 4 года смогут сэкономить 100 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще