Редактор: политики сыграли с рынком недвижимости злую шутку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В начале 2015 года рынок недвижимости Латвии сократился примерно на 15%. Это произошло из-за двух решений, принятых политиками, которые абсолютно не задумывались о том, какое воздействие на экономику окажут их действия, заявил в эфире программы LTV 7 «Сегодня утром» редактор журнала «Квадратный метр» Роман Голубев.

По словам Голубева, имеющаяся в его распоряжении статистика свидетельствует о том, что в январе 2015 года в Латвии было совершено чуть более 700 сделок по продаже недвижимости, в то время, как в первый месяц 2014 и 2013 годов было заключено порядка 1 000 сделок. Редактор отраслевого издания отметил, что по приблизительным оценкам падение составляет около 15%.

Главными причинами этого называет принятие двух политических решений. Первое из них - повышение порога стоимости недвижимости, необходимое для приобретения временного латвийского ВНЖ до 250 тысяч евро, что резко сократило число сделок в сегменте дорогого жилья. Кроме того, снижению спроса способствовало обсуждение Сеймом поправок о запрете выдачи латвийского вида на жительство гражданам России.

«Рынок недвижимости – эмоциональный. Учитывая, что рассматривается законопроект о запрете выдачи на жительство россиянам, многие считают, что ВНЖ уже не дают», - отметил Роман Голубев.

Вторым фактором, отразившимся на рынке недвижимой собственности редактор журнала назвал введение принципа «Оставленных ключей», согласно которому после продажи заложенной недвижимости с аукциона кредитор  теряет право требовать у заемщика остаточную стоимость задолженности и обязательства заемщика перед кредитором автоматически погашаются. Данные поправки вызвали бурную критику у коммерческих банков.

В то же время, Голубев отметил, что на рынке серийного жилья спрос остаётся абсолютно стабильным, и учитывая, что построенные в 60-х – 70-х годах прошлого столетия панельные дома постепенно приходят в негодность, «золотые хрущёвки» исчезли с рынка Латвии навсегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное