Разрешение торговать алкоголем онлайн — еще на шаг ближе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поправки, предусматривающие, что алкогольными напитками станет можно торговать в розницу также в Интернете, доработаны парламентской Народно-хозяйственной комиссией и могут отправляться на окончательное рассмотрение в Сейм. При этом торговцам планируется вменить в обязанность контролировать, чтобы спиртное не приобретали несовершеннолетние, сообщает пресс-служба парламента.

Сейчас продажа алкоголя онлайн запрещена, хотя некоторые сайты и предлагают его в обход закона, отмечается на сайте Сейма. На короткое время, в период ЧС весной этого года, такая торговля была дозволенной. Теперь поправки оговаривают, как именно можно будет продавать спиртные напитки в розничных онлайн-магазинах или через мобильные приложения. В частности, одним из обязательных условий будут только безналичные расчеты за такую покупку.

Но чтобы поддержать местных алкогольных производителей, предусмотрена возможность платить за продукцию малых винокурен и наличными тоже. Хотя им разрешат регистрировать интернет-магазин или мобильное приложение и в случае, если там предусмотрена оплата онлайн.

Однако интернет-магазинам придется учитывать требования, обязательные и для обычных торговых точек. В частности, разрешенное время продажи алкоголя — с 8:00 до 22:00. С целью констатации точного возраста покупателей должны применяться квалифицированные инструменты электронной идентификации личности, гласит проект поправок. За нарушения правил предусмотрены штрафы.

Поправки еще должен рассмотреть в третьем и окончательном чтении Сейм.

Весной, когда аналогичное разрешение было введено временно, Ассоциация наркологов Латвии назвала это решение безответственным. Не одобряют такую практику также Общество врачей и глава Минздрава Илзе Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное