Разрешение коммерческих споров на небольшие суммы упростится

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комитет по законодательству Европейского парламента одобрил предложение, предусматривающее изменения так называемой Европейской процедуры удовлетворения требований небольшого объема. Цель— упростить взыскание небольших денежных сумм в пределах ЕС. Изменения позволят полноценнее работать единому рынку альянса.

Поскольку покупки и сделки внутри ЕС, в том числе в Интернете, становятся все популярнее, все большую актуальность приобретает и вопрос разрешения споров между продавцом и покупателем.  Доказать свою правоту в суде чужой страны может быть сложно и для потребителя, и для коммерсанта, поэтому для удовлетворения таких исков уже несколько лет работает Европейская процедура. Законодательный комитет Европарламента (ЕП) одобрил предложение Европейской Комиссии (ЕК) сделать эту процедуру более удобной для коммерсантов и жителей. Как ранее отметила представитель ЕК Пиа Аренкильде-Хансен, главным изменением процедуры стало повышение максимальной суммы:

«Раньше упрощенный порядок касался сумм до 2000 евро, но мы предложили увеличить порог до 10 тысяч евро. Такое повышение ощутимо поможет малым и средним предприятиям, потому что сделает возвращение своих деньги в спорных случаях более дешевым и простым».

Комитет ЕП дополнил первоначальное предложение нормой, которая предусматривает, что с физических лиц в данном случае нельзя будет взыскать более 5000 евро. Однако, как подчеркнула Пиа Аренкильде-Хансен, от упрощения процедуры выиграют практически все жители ЕС.

«Во-первых, предложение значительно сократит бюрократическую процедуру, объем формальностей и бумаг, а иногда и расходы на транспорт. Теперь эта упрощенная процедура будет относиться практически ко всем потребителям и предприятиям в Европейском Союзе. Правда, у истца, как и прежде, будет право подать свой иск в установленном национальным законодательством порядке. Но в целом это предложение для европейского потребителя, которое укрепляет его права», — объяснила Пиа Аренкильде-Хансен.

Законодательный комитет ЕП отмечает — по нынешним подсчетам, Европейская процедура удовлетворения требований небольшого объема снизила затраты на международные судебные процессы на 40%, а длительность процесса взыскания сократилась в среднем с двадцати девяти до пяти месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное