Novosti

Эбола

Novosti

Сергей Крук ББ

Растет число украинцев - претендентов на ВНЖ в Латвии

Растет число украинцев — претендентов на ВНЖ в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Число граждан Украины, желающих приобрести недвижимость в Латвии, а заодно и получить здесь вид на жительство, в последние месяцы резко выросло. Каждый день в Управление по делам гражданства и миграции Латвии с просьбой получить вид на жительство или продлить визу обращается хотя бы один гражданин Украины. Интерес к приобретению жилья в Латвии со стороны, по словам компании недвижимости, увеличился на 50%.

Ещё одна важная особенность — документы, необходимые для оформления вида на жительство,  украинцы подают в Управление по делам гражданства и миграции, а не в латвийском посольстве в Киеве. И это не случайно.

"Если это люди из регионов, где происходят военные действия, то они каким-то образом попадают в Киев, делают визу и сразу едут сюда. Здесь удобнее оформлять документы для ВНЖ. Ведь в Киеве им нужно где-то жить", - сказала заместитель директора УДГМ Майра Розе.

Впрочем, те, кому негде остаться в Латвии, нередко выбирают купить здесь жильё, а вместе с тем и получить вид на жительство. Количество приобретаемого жилья в Латвии гражданами Украины резко выросло.

"Количество украинцев, которые интересуются о возможности приобретения здесь недвижимости, увеличилось примерно на 50%. Многих интересует не столько жилье, сколько возможность уехать из воюющей страны в случае необходимости. Это люди среднего достатка, которые ищут жильё стоимостью 145-200 тыс. евро", - сообщила член правления "Nira Fonds" Евгения Маркова.

Многие пытаются успеть оформить все документы до 1 сентября. Ведь тогда стоимость недвижимости, благодаря которой можно претендовать на вид на жительство, вырастет со 145 тыс. евро до 200 тыс. евро в Риге.

Другая сторона Украинского кризиса  - инвесторы российские, по словам специалистов сделки на рынке жилья, продолжают заключаться, и коммерческая недвижимость пока спросом россиян пользуется. Но что будет, если Россия решит ввести против ЕС ответные санкции, прогнозы мрачные.

"В логистике за последние 3 года примерно 30-40% сделок аренды помещения заключались местными компаниями, которые поставляют грузы из Европы и Китая в Россию. Если эти товары перестанут отправлять в Россию, все эти площади будут не нужны", - сказал партнёр "Colliers International" Эрик Бергман.

Впрочем, при таком сценарии большие убытки понесёт вся транспортная отрасль Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное