Rus.Lsm Сегодня вечером

Скейтбордисты помогут библитеке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.11

15 ворот столицы

Rail Baltica: жюри приступило к выбору лучшего проекта перестройки центра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Конверты открыты: международное жюри — при участии латвийских экспертов — в среду, 16 ноября, начало знакомиться с вариантами реконструкции Рижского железнодорожного вокзала и прилегающей к нему территории — реновация необходима для реализации проекта магистрали Rail Baltica. Латвия получила 15 работ, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Жюри получило пятнадцать вариантов того, как будет выглядеть самый центр столицы на протяжении следующих, возможно, веков — после реализации проекта Rail Baltica.  Архитекторы и эксперты, которые из этих работ будут выбирать лучшую, признают — это уникальная возможность изменить Ригу.

«Надо сказать, что инициатором всего этого процесса был на тот момент министр сообщения, всегда полный энтузиазма Айнар Шлесерс, который из своего министерского окна смотрел на весь это, надо признать, мусорник. Именно так выглядит железная дорога с этой стороны. И гордиться тут нечем. Ни одно отдельно взятое ведомство изменить ничего тут не в силах»,

— уверен архитектор, член жюри Андис Силис.

В рамках проекта мультимодального транспортного узла перестроят железнодорожный и автовокзалы, перекинут через Даугаву ещё один мост, на котором найдётся место и пешеходам. Кроме того, сроют железнодорожную насыпь вплоть до самой улицы Дзирнаву. Такого воссоединения частей города не было с середины XIX века, когда были срыты столичные оборонительные валы.

Реконструкцию всей этой территории называют чуть ли не сложнейшим проектом столетия. Одно дело всё это построить, но совсем другое — соблюсти при этом интересы  всех вовлечённых сторон: компании Latvijas Dzelzceļš, самоуправления — и частных владельцев земли, которых тут несколько десятков.

Одни из самых крупных — это торговые центры Origo и Stockmann. После оглашения результатов конкурса станет ясно, что с ними делать. Если их — или чья-либо ещё — территория потребуется для строительства железнодорожной инфраструктуры, будут отчуждать. Что же до прилегающих объектов, например, игровых залов на привокзальной площади — вписываются ли они в общей проект, будут решать отдельно.

«Проект, который победит в конкурсе, будет уже внедрён в техническое решение для дальнейшего строительства. Затем будет объявлен конкурс на проектировку и строительство — в начале следующего года»,

— пояснил  Каспар Вингрис, представитель Eiropas Dzelzceļa līnijas.

Какими бы амбициозными ни казались эти проекты, заказчик уверен: в предполагаемую стоимость строительства — порядка 160 млн евро — они вписываются.

Международное жюри до конца ноября будет выбирать лучший из вариантов, хотя, по словам отдельных специалистов, некоторые проекты явно в общую атмосферу Риги не вписываются.

Главная цель проекта Rail Baltica — восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии — в 3,68 млрд. евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача — проектирование, строительство и маркетинг ж/д Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное