Rail Baltica рискует не уложиться в срок и выйти за рамки бюджета — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Недочеты в управлении проектом создают риск, что издержки на создание железнодорожной магистрали Rail Baltica выйдут за рамки бюджета и рамки реализации проекта, констатировали в объединенной ревизии надзорные ведомства Эстонии, Латвии и Литвы.

Госконтроль, сообщая о результатах ревизии, отметил, что до сих пор вовлеченным в реализацию проекта сторонам не удалось обеспечить, чтобы работы проводились согласно графику и в рамках утвержденного бюджета.

Сейчас реализация проекта Rail Baltica отстает от установленного в финансовых договорах графика на полтора года.

Как отмечает Госконтроль Латвии, Rail Baltica – крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Строительство 870-километровой железнодорожной линии от Таллина до границы Литвы с Польшей, согласно нынешним оценкам, будет стоить 5,79 млрд евро.

«Однако пока организациям, которые реализуют проект, не удалось обеспечить, чтобы мероприятия, определенные договорами о финансировании из Европейского инструмента соединения инфраструктуры, реализовались в соответствии с утвержденным графиком и первоначально рассчитанным бюджетом. Мероприятия по реализации проекта Rail Baltica на полтора года отстают от первоначально запланированного договорами о финансировании графика», - заявил Госконтроль.

В ревизионном заключении отмечается, что в июне 2019 года совместное предприятие стран Балтии по реализации проекта RB Rail заявило, что строительство магистрали может затянуться до марта 2030 года, если наступят риски и не будет доступно необходимое финансирование. Тем не менее рассчитанный в 2017 году бюджет и утвержденные сроки реализации проекта к 2026 году изменены не были. По проекту к настоящему времени заключены четыре договора о финансировании, один из которых обязателен только для Литвы. Согласно расчетам, бюджет первого подписанного договора о финансировании будет превышен на 59,3 млн евро, в то время как использование средств по второму договору будет на 0,231 млн евро меньше.

Госконтроль также указал, что с юридической точки зрения структура реализации проекта не противоречит нормативам стран Балтии и в системе руководства проектом не обнаружено существенных конфликтов интересов, однако нет эффективного механизма, как решать тупиковые ситуации, когда транспортные министерства стран Балтии не могут договориться о совместных решениях по Rail Baltica. У Латвии, Литвы, Эстонии были разные взгляды на управление проектом при принятии решений о финансировании и модели управления инфраструктурой, в результате чего было потеряно время.

«Высшие ревизионные учреждения также констатировали, что, хотя все три страны Балтии при планировании среднесрочного бюджета включили в него необходимые для Rail Baltica средства, ни одна из них не разработала долгосрочный план по финансированию проекта до его окончания. У стран также нет официально утвержденных планов по самофинансированию проекта на случай, если затраты на его реализацию будет больше, чем планировалось, и/или софинансирование Европейского союза будет меньше запланированного», - говорится в ревизионном заключении.

В ходе проверки установлено, что RB Rail разработало необходимые процедуры закупок, заключения договоров и управления проектом, внедрена система контроля качества, а в настоящее время разрабатывается система управления рисками.

Высшие ревизионные учреждения Латвии, Литвы и Эстонии по итогам ревизии дали рекомендации RB Rail, акционерам предприятия и министерствам транспорта.

«Мы призываем договориться о ясных правилах принятия решений на всех уровнях реализации проекта Rail Baltica, а также о четких планах управления изменениями и рисками, чтобы снизить риски несоблюдения графика реализации проекта и перерасхода бюджета. Мы считаем также, что необходимо запланировать доступность финансирования из госбюджета по проекту в долгосрочной перспективе, в том числе на случай, если затраты возрастут или же финансирование ЕС будет меньше, чем планировалось. Структуры, в которых проводилась ревизия, в целом согласились с предоставленными рекомендациями. В то же время их ответы свидетельствовали о нежелании ответственных министерств планировать финансирование проекта в долгосрочной перспективе, то есть для всего проекта в целом до его окончательной реализации», - указал Госконтроль.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее и премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что пробуксовка проекта недопустима. Совместное предприятие Латвии, Литвы и Эстонии RB Rail, которое занимается проектом строительства высокоскоростной ж/д магистрали Rail Baltica во всех трех странах Балтии, временно возглавил представитель латвийской компании Eiropas dzelzceļa līnijas Агнис Дриксна — он приступил к работе со 2 декабря, сообщила консультант RB Rail по коммуникациям Лиене Лапшевска.

В  Eiropas dzelzceļa līnijas Дриксна занимает должность директора департамента развития и коммуникаций. Ему предстоит на некоторое время заменить в RB Rail Тимо Рихимаки, который по личным причинам решил уйти в отставку с 1 декабря. Тимо Рихимаки возглавлял правление RB Rail с февраля с.г., он был назначен через несколько месяцев после того, как пост председателя покинула Байба Рубеса, возглавлявшая RB Rail с 2015 года. Она подала в отставку в сентябре 2018-го на почве конфликта с отдельными акционерами.

Одновременно совет RB Rail начнет подыскивать постоянного исполнительного директора.

Кроме того, с поста главного технического директора и члена правления RB Rail уходит Март Нильсен — он продолжит выполнять служебные обязанности до 23 декабря. Нильсен работал в этой должности с марта 2018 года, а теперь намерен продолжить карьеру в частном секторе. На его место совет RB Rail с 24 декабря временно назначает начальника отдела планирования и проектирования RB Rail Кайдо Зиммермана.

И Дриксна, и Зиммерман — профессионалы высокого класса, способные, по мнению совета, обеспечить реализацию проекта Rail Baltica на данном этапе, когда создается детальный технический проект основной трассы будущей магистрали длиной 411 км.

Кроме того, уже объявлен и конкурс на право проектировать остальные 236 км пути, ведется проектирование Рижского Центрального вокзала, зданий вокзалов в рижском аэропорту и в Таллине, а в Литве и Эстонии начаты даже отдельные строительные работы. В Латвии же они начнутся не ранее 2021 года.

Ранее предполагалось, что работы «на земле» по проекту Rail Baltica начнутся уже в 2020 году, и линия от Таллина до Каунаса должна быть готова к 2026 году. Как уже писал Rus.Lsm.lv, министр сообщения Талис Линкайтс признал, что проект затягивается по меньшей мере на 2-2,5 года, не решены до конца и проблемы с финансированием. На все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватает, заявил Линкайтc. Хотя 85% расходов софинансирует ЕС, требования и цены растут.

Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников, до 300 млн евро. (Это примерно в четыре раза больше, чем сейчас в год выделяется на ремонты автодорог Латвии.)

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Однако, как Rus.lsm.lv уже писал, Польша пока не планирует инвестиций в реконструкцию участка железной дороги Бялосток – Тракишки, без переделки которого магистраль Rail Baltica на участке в более чем 200 км не позволит развивать поездам высокую скорость. Ранее Еврокомиссия называла этот отрезок — единственный, связывающий Литву (и, следовательно, Латвию и Эстонию) со «старой» Европой  — «утраченным звеном» Rail Baltica. О недовольстве состоянием дел на польской стороне границы заявляли, как писал Rus.lsm.lv, министры прежнего правительства Литвы — на фоне общего резкого охлаждения отношений двух стран.  

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Бауский края до литовской границы.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года. Это СП трёх стран — Латвии, Литвы и Эстонии, задача которого — реализация проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна соединить Балтийские страны с остальной Европой. Общая стоимость проекта — почти 6 миллиардов евро. Часть этих денег — средства европейских фондов, которые могут быть утрачены, если проект затянется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное