Rail Baltica продвигается слишком медленно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подкомиссия Сейма по делам Балтии намерена выслушать представителя Министерства сообщения и выяснить, как продвигается проект создания скоростной железной дороги Rail Baltica в северо-западном направлении. Главный предмет волнения — успеем ли мы освоить европейские деньги, без которых ни Латвии, ни Литве, ни Эстонии такой проект не поднять, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Контекст

Проложенные во времена царской России железные дороги Латвии, Литвы и Эстонии чисто исторически связаны с восточно-западным направлением, где Россия играет главную роль. Исторически на Западе и у нас разная ширина колеи: в Балтии – 1520 мм, в Западной Европе — 1430.

Балтийский проект Rail Baltica продвигается очень медленно. Казалось бы, спешить некуда: прокладывать более узкую, европейскую колею у нас начнут в 2019 году. Строить будут еще лет пять. Так что завершится проект в 2024-25 году. Евросоюз обещает покрыть 85% расходов. Но даже 15% стоимости очень проекта странам Балтии сложно найти в своих бюджетах. Латвии участие в проекте обойдется почти в полтора миллиарда евро (включая европейское софинансирование). И выделять на это деньги нам предстоит в течение 10 ближайших лет.

Контекст

Проект Rail Baltica предполагает соединение трех стран Балтии со «старой» Европой, однако попасть туда, минуя Польшу, невозможно. Европейская комиссия прямо называет польский участок Североморско-балтийского транспортного коридора «утраченным звеном». На польской стороне границы с Литвой требуется прокладка новой линии и существенная реконструкция существующей — от последней литовской станции Шештокяй через польские Сувалки до Бялостока и оттуда до Элька, который соединен с Варшавой магистралью, продолжающейся до Берлина.

Как убедился Rus.lsm.lv на сайтах eurorail.com и bahn.de, сегодня регулярного железнодорожного сообщения с Варшавой из Бялостока не существует вовсе. Из Сувалок в Бялосток поездом можно добраться за 2 часа, еще 2,5 часа уйдет на дорогу до Элька, а оттуда до Варшавы — 6,5 часов. Наконец, столица Польши связана со столицей Германии скорыми поездами Deutsche Bahn — 5 часов 50 минут. Таким образом, в целом поездка по маршруту «литовская граница — Берлин» сегодня требует (без учета времени на пересадки) не менее 17 часов.

Как пояснил председатель подкомиссии Янис Вуцанс, депутаты хотят выяснить, успевает ли Латвия освоить европейские деньги того периода планирования, который заканчивается в этом году. Речь идет о сотнях миллионов евро.  Волнуют наших парламентариев и риски, связанные с проектом. Так, например, у Эстонии резко выросла доля участия государства.

В Министерстве сообщения успокаивают: повода для беспокойства нет – все идет по плану. Тормозило процесс создание совместного латвийско-эстонско-литовского предприятия. На это ушло больше времени, чем планировали – долго договаривались, рассказал представитель  министерства Айвис Фрейденфельд:

Минсообщения не опасается проволочек
00:00 / 00:35
Скачать

«Совместное предприятие создано, оно 12 ноября зарегистрировано в нашем регистре предприятий. Головная компаня, согласно договоренности, будет находиться тоже в Риге. В джанный момент самая неотложная задача – это подготовить и до конца февраля будущего года предоставить на рассмотрение Еврокомиссии совместную заявку, чтобы получить гарантированное финансирование на первый этап».

Заявку Еврокомиссия будет рассматривать полгода, а то и год. За это время предстоит выяснить, где конкретно прокладывать высокоскоростную магистраль – по территориям каких самоуправлений. Этим вопросом министерство занималось весь этот год и намерено продолжить работу в следующем году, рассказал Фрейденфельд. Планируется, что узкая колея будет проложена и через Ригу – на другой берег Даугавы, до аэропорта.

Вопрос экономической выгоды проекта остается открытым. Нам рассказывают о преимуществах скоростной железной дороги для пассажиров: на скорости 300 км/ч мы сможем быстро добраться до Таллина, Каунаса и Вильнюса,  Варшавы,  Берлина. Все это хорошо, но будет ли конкурентоспособен этот вид транспорта по сравнению с автобусом и самолетом по цене? Cкоростные поезда в Европе – удовольствие недешевое. Летать с авиакомпанией low cost по Европе дешевле, чем перемещаться на поезде. Пассажирские перевозки – дело малоприбыльное. Значит, будут нужны дотации.

Расходы на проект предстоят огромные. А откуда будут доходы? Точных расчетов нет. Прибыль приносят грузоперевозки. На них, а не на пассажиров и делается главная ставка. По мнению экспертов, потенциал есть. По новому - северо-южному пути - могут идти грузы из Финляндии в Центральную Европу и обратно. Автомобильная магистраль VIA Baltica загружена, и можно часть грузов перекинуть на железную дорогу.  Есть даже прогноз, что к 2030 году по Rail Baltica за год будут перевозить 13 миллионов тонн грузов в год и 5 миллионов пассажиров. Но опасения, что этот прогноз не оправдается, все же есть.

Противники проекта твердят, что он изначально затевается не ради денег и имеет чисто геополитическое значение. Идет переориентация транспортной инфраструктуры с Востока на Запад. Пора балтийским железнодорожным предприятиям вливаться в транспортную систему Евросоюза.  Но у члена подкомиссии по балтийским делам – оппозиционера Яниса Адамсонса – есть свое мнение на этот счет. Он за то, чтобы такую же магистраль строить и в восточном направлении:

Адамсон: современную железную дорогу нужно строить на восток
00:00 / 00:37
Скачать

«На восточную сторону надо современную «железку» строить! И оттуда получать пользу. И в Россию, и в Белоруссию – нам надо развивать все возможные направления, если хотим жить хорошо. Надеюсь, этот бардак рано или поздно закончится, и все опять захотят дружить с Россией. Тогда можно будет вести переговоры о строительстве такой же магистрали. Такие переговоры уже велись, но потом по политическим соображениям были прекращены».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное