Rus.Lsm Сегодня вечером

Тяжелая Легкая Промышленность

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.10

Как поедут поезда по Rail Baltica?

Rail Baltica: основные разногласия с самоуправлениями разрешены (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проектировщикам железнодорожной магистрали Rail Baltica удалось преодолеть основные разногласия с самоуправлениями и теперь предприятие готовится приступить к детальной азработке планаю

По словам эксперта по пространственному планированию предприятия RB Latvija Нейла Балгалиса, слова которого приводит LNT, разработаны детальные решения по более чем 500 пересечениям рек, трубопроводов и автотрасс. В ходе общественного обсуждения учитывалось мнение населения, внесены изменения в проект.

Так будет выглядеть Rail Baltica, когда проект будет реализован (ВИДЕО):

Главной задачей при строительстве железнодорожной трассы Rail Baltica будет сохранение действующих дорог и привычных путей велосипедистов и пешеходов, подчеркнул руководитель исследовательской рабочей группы RB Latvija Арнис Скрастиньш. В целом разработано более 500 решений для пересечения существующей инфраструктуры. 

Первым будет проектироваться и строиться 27-километровый участок в Риге - самый сложный. В Риге предусмотрено пересечение действующей железной дороги в Шкитотаве, строительство нового депо, нового моста рядом с железнодорожным и туннеля в Торнякалнсе.

«В ходе реализации проекта мы пересекаем много уже существующих участков железной дороги. Например, это Шкиротава. На таких участках строительство будет вестись над имеющимися путями. В других местах будем прокладывать рельсы параллельно с уже имеющимися коридорамию. Мы не затрагиваем жилую застройку. В Торнякалнсе два километра пути. Там, где очень узкая возможность пройти, мы идём под существующей железной дорогой, просто копируя её в два уровня», - рассказал Балгалис четвёртому каналу Латвийского радио.

Балгалис выразил надежду, что проектирование данного участка начнется в конце следующего года, а построен он будет с 2020 по 2023 год.

Общественные обсуждения в самоуправлениях, которые пересечёт железнодорожная магистраль, начнутся в ноябре. Самоуправления должны будут принять окончательное решение в начале следующего года. Однако в муниципалитетах могут и отказаться от предложений по Rail Baltica.

Главная цель проекта Rail  Baltica II - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС, и проект  Rail Baltica II может претендовать на долю софинансирования в размере до 85%.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача - проектирование, строительство и маркетинг ж/д  Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное