Rus.Lsm Сегодня вечером

Новая тактика мошенников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия сэкономит на госдолге

Rail Baltica изменит Ригу

Rail Baltica и автовокзал: снести нельзя объехать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проект Rail Baltica не только изменит железнодорожное сообщение в Европе. В столице строительство нового полотна может затронуть функционирование автостанции и движение городского транспорта. А улица 13 января и вовсе может стать бульваром, сообщает передача LTV7 «Cегодня вечером».

Рижский автовокзал был торжественно открыт в 1964 году. К пятидесятилетнему юбилею здесь надеялись начать реконструкцию транспортного узла. Тем более что число пассажиров в последнее время заметно выросло. Но теперь судьба автовокзала под вопросом.


Все из-за проекта новой железной дороги Rail Baltica. Новые пути пройдут прямо рядом с нынешним зданием автостанции. А может и по ее территории.

Проект затронет весь центр столицы. Сегодня первые эскизы нового мультимодального транспортного центра представляли архитекторам.

Задача у специалистов непростая. Во-первых, сделать так, чтобы центр Риги был удобен для пассажиров. Во-вторых, учесть пожелания всех задействованных в проект предприятий. А их 22. Латвийская железная дорога, Origo, Stockmann, торговый центр «Титаник», Рижская дума и многие другие...

Так, владельцы автостанции могут лишиться региональных перевозчиков. Один из наиболее вероятных для реализации проектов предусматривает обустройство остановки междугородних автобусов под железнодорожной станции. Другой вариант — для региональных перевозчиков построят центр в Торнякалнсе.

«Мы пообщались с нашими коллегами в Литве и Эстониии, чтобы узнать, как у них решается этот вопрос. Но такого агрессивного вмешательства в конкурирующую отрасль — инфраструктуру и предпринимательство, нет ни в одном из случаев! У них сотрудничество намного лучше», - констатирует председатель правления Rīgas autoosta Вайра Громуле.

Изменения возможны и для общественного транспорта. Так, например, новые трамвайные линии могут появиться на улице Тургенева и Пушкина. А улица 13-го января потеряет 3 полосы. И станет бульваром.

Но пока это только эскиз.

Как точно будет выглядеть проект станет известно в последних числах декабря. Тогда же можно будет говорить и о смете. Показанные сегодня цифры, а это от 90 до 120 миллионов евро - предположительны.

Строительство же новой железной дороги Rail Baltica должно быть завершено к 2022 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное