Ради пособия в 9 евро соцслужба велит отработать 48 часов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Виестур живет в Питраге Колкской волости. С работой в тех местах не так чтобы очень хорошо, а Виестуру в трудоустройстве мешает еще и увечье — в детстве он лишился двух пальцев на руке, и не все работодатели к нему доброжелательны. Но недоброжелательно повела себя и волостная соцслужба: урезала пособие до немыслимо низкого размера, причем требуя его еще и отработать, рассказал сельчанин в передаче LTV 4. studija. 

В кадре — буханка хлеба. Ее Виестуру должно хватить на неделю — по два ломтика в день. Он объяснил тележурналистам, как оказался в такой отчаянной ситуации. Последним местом его работы была школа в Мазирбе — Виестур там работал завхозом. Но в 59 лет работы лишился. Пришлось обратиться за помощью в соцслужбу. Там ему какое-то время платили 53 евро в месяц. Но так как в конце прошлого года  Виестуру удалось подзаработать у разных хозяев 40 евро, соцслужба заявила: теперь он будет получать только 9 евро в месяц.

«Мне раз в месяц надо ходить отмечаться в очереди в «столатовики», так? В Талси — у меня только на дорогу 10 евро уходит, иначе и не получится попасть туда. Что мне делать с 9 евро?.. Я отказался, сказал — не возьму!»

По словам Виестура, так уж было рассчитано пособие — гарантированный прожиточный минимум, в основу расчета легли доходы Виестура за три месяца. Сказали — такая  формула, всё правильно.

«И плюс мне еще 48 часов отработать надо. У меня вопрос: за что? У меня не хватит даже на то, чтобы бутерброд с собой взять. А ехать, конечно, надо в самую Колку! Мне не выжить на девять евро в месяц, не получится».

Авторы передачи обратились за разъяснениями в соцслужбу: «Может, вы мы могли бы нам преподать урок — как выжить на 9 евро в месяц? — Ну, это не урок. Мы стараемся клиентов мотивировать сделать всё от них зависящее, чтобы им улучшить свою ситуацию». 

Чтобы получить даже эти 9 евро — Виестуру нужно отработать на общественных работах 48 часов. В соцслужбе отрицают, что этот труд следует считать работой. Там это называют «восстановлением социальных навыков»:

«Восстановление навыков, так это называется. Это не отработка, отработка — совсем другое. Там работа, тут — навыки. Как это на практике выглядит? Ну, например, человек ходит по берегу моря и в течение определенного времени собирает мусор».

«Так это тогда работа», — возражают журналисты. 

«Нет, восстановление навыков», — настаивают чиновники.

Там не признают, что сбор мусора — это физическая работа. Если хорошенько подумать, получается, что малоимущий человек — очень дешевая рабочая сила, прозвучало в передаче. За сгребание листьев, сбор мусора человек в час заработает менее 20 евроцентов. А в нормативных актах это даже не признают трудом, называя «восстановлением навыков».  

Виестур отказался от предложенных 9 евро, потому что счел, что его  по факту решили трудоустроить за почасовую оплату в пару десятков центов. К тому же из-за этих 9 евро соцслужба еще получит право совать нос в его частную жизнь:

«Они говорят: ну вы же как-то выживаете. И моей личной жизни тоже касаются! В прошлом году, когда я был, сказали, что я мог бы пойти в рыбный цех в заливе — я объяснил, что для мужчин там рабочих мест нет. У меня в Тейчи подруга живет, вы же знаете — так вот она там работает. А что за подруга? — сразу. А, так она вас кормит. Я говорю: у нее самой кредиты, я у нее не живу. Приеду, помогу, даст мне рыбки с собой. Даже в этом им копаться нужно. Пусть придут еще посмотрят, что я в постели делаю! Им и это знать надо», — сердится Виестур.

Мужчина не скрывает, что в прошлом имел проблемы с алкоголем. Но ту войну он выиграл. Быт его скромен, но устроен: двор чист, дома прибрано. Он — не опустившийся «сиделец на пособии» и лишь нуждается в поддержке, чтобы выкарабкаться и вернуться на рынок труда. А пока — ждет возможности снова работать в программе «столатовиков», где есть шансы заработать 150 евро за месяц.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще